Каждому по тайму
«Байкал-Энергия» выиграл у «Динамо-Москва» только полматча, но и этого хватило для общей победы

В
Иркутске встречались два претендента
на медали чемпионата. Пяти забитых мячей
в первом тайме хватило «Байкалу-Энергии»
для победы над ХК «Динамо-Москва». Это
позволило иркутянам выйти на чистое
второе место в турнирной таблице.
У
хозяев отсутствовал только заболевший
Илья
Грачев. Он
рвался в бой, но главный тренер Евгений
Ерахтин
запретил ему приближаться к команде –
чтобы не заразил всех.
С
первых минут «Байкал» включает
максимальные скорости. Александр
Насонов,
птицей метнувшись по правому флангу,
бьет издалека – 1:0!
Второй
раз иркутяне забивают после розыгрыша
углового. Мяч пропускают на Максима
Гавриленко, и
тот разбирается с вратарем. Наставник
москвичей Алексей
Дьяков
берет тайм-аут – тщетно.
Гости
все чаще отправляются на скамью для
удаленных. Вновь солирует Насонов. Он
подкидывает мячик Логинову, и тот
забивает третий гол. Зрители на трибунах
отказываются верить своим глазам.
Москвичи
Евгений Иванушкин
и Михаил
Свешников
сражаются героически, но преодолеть
плотную оборону очень сложно. А тут еще
вратарь хозяев Денис
Рысев
поймал кураж и тащит все! Иркутяне же
продолжают забивать: Павел
Дубовик
на 38-й минуте делает счет неприличным
– 4:0. «Такой хоккей нам нужен!» – кричат
ему с трибун. Вдохновленный Дубовик
отвечает еще одним голом-красавцем.
Зрители затягивают излюбленную песенку
всех болельщиков сильных команд: «Какая
бо-о-оль…».
Один
из них достает телефон и звонит другу:
«Как ты думаешь, какой счет? Пять – ноль!
Представляешь: пять – ноль! А еще первый
тайм не закончился».
Фото: baikal-energy.ru
– В
Хабаровске мы тоже долго входили в игру,
– сетовал после матча Алексей Дьяков.
– В Иркутске мы заселились в гостиницу
около 12 ночи накануне матча. А ребята у
нас возрастные, им все же требуется
больше отдыха. И скамейка короткая,
играем почти без замен.
«Динамо-Москва»
– не та команда, с которой можно
расслабиться даже при счете 5:0. Поэтому
Евгений Ерахтин в перерыве не устает
повторять: «Расслабление смерти
подобно!».
Но
гости приходят в себя. Евгений
Иванушкин
наносит убойный удар – 5:1. Снова угловой.
На этот раз точен Сергей
Шабуров,
и уже 5:2.
Во
время своего тайм-аута Ерахтин недоволен
тем, что его команда почти перестала
двигаться: «Сделайте что-то! Саша Насонов,
заводи команду!».
Тренер
требует добавить в скорости и агрессивности.
Иркутяне рвутся вперед, но… пропускают
от Никиты Иванова. Стадион притих: цифры
5:3 менее приятны, чем 5:2. Могло быть и
хуже, если бы не Рысев.
Удаление
Иванушкина, красная карточка Ивана
Щеглова
и гол Дубовика – как спасение. Отыграться
москвичам уже не удастся.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Алексей
ДЬЯКОВ, главный тренер ХК «Динамо-Москва»:
–
Сегодня
было два разных тайма: в первом «Байкал»
нас превосходил, во втором мы показали
очень хороший хоккей. Но очень тяжело
было играть в меньшинстве. Ребятами я
доволен.
Евгений
ЕРАХТИН, главный тренер ХК «Байкал-Энергия»:
–
В
дебюте матча, пока «Динамо» просыпалось,
мы двигались лучше. Что произошло во
втором тайме, объяснить сложно. Сейчас
ребятам сказал, что мне прямо стыдно за
наш второй тайм.
СТАТИСТИКА
Байкал-Энергия
(Иркутск) — Динамо-Москва - 6:4 (5:0).
5000
зрителей. Голы: Насонов,
7; Гавриленко, 9; Логинов, 20; Дубовик, 38,
39, 80 – Иванушкин, 55; Шабуров, 61; Иванов,
62; Кичеев, 85. Штраф:
30
– 50+К.
Источник: Советский спорт
Читать также:



