Продолжить без JavaScript
Баскетбол12:42, 18 июня 2013

Владимир Гомельский: Президент РФБ еще вчера ночью должен был подать в отставку

Эксперт «Советского спорта» Владимир Александрович Гомельский подвел итоги провального выступления женской сборной России по баскетболу на чемпионате Европы во Франции.

Владимир Гомельский: Президент РФБ еще вчера ночью должен был подать в отставку
Эксперт «Советского спорта» Владимир Александрович Гомельский подвел итоги провального выступления женской сборной России по баскетболу на чемпионате Европы во Франции.
- В понедельник наша команда конфузом завершила свое выступление на первенстве континента – наши девушки обыграли итальянок, но при этом сделали это не с тем преимуществом, которое было необходимо. Как тренерский штаб сборной мог так просчитаться и поставить цель выиграть с преимуществом в шесть, а не семь очков?
- Когда такое происходит, а на моей памяти такое случается уже в третий раз в истории, это говорит о том, что у главного тренера сборной плохие помощники. Это их работа – посчитать и твердо знать, какая разница устраивает команду, а какая – нет. И подсчет этот явно был проведен неквалифицированно. Девочкам-игрокам этим заниматься не надо, они должны получить задание и все. Так что, кто там у Вайнаускаса ассистенты? На расстрел обоих.
- Сам Вайнаускас уже после матча заявил о том, что готов уйти в отставку. Стоит ли ему покидать пост главного тренера и кто, в таком случае, мог бы возглавить сборную?
- После такого провала его заявление подчеркивает, что он человек порядочный и берет вину на себя. Я не считаю, что он – единолично виноват в таком результате, хотя назначить стрелочником легче всего именно его. Что касается смены тренера для сборной, то да, если брать участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, то еще не поздно менять тренера, и, честно говоря, работа Вайнаускаса меня не впечатлила. Так что я бы, но это мое субъективное мнение, тренера поменял. А уж кого назначить вместо него, то здесь у нас большой выбор специалистов высокого класса, и первая фамилия, которая мне в голову приходит, это Анатолий Мышкин.
- После провала сборной президент РФБ Александр Красненков сказал, что в таком результате нет ничего страшного, что таков нынешний уровень сборной. Готовы ли вы согласиться с этим мнением?
- Я считаю, что та защита самого себя и своей должности, которую выбрал Красненков вот этим заявлением, очень уязвима. И говорить о том, что уровень нашего женского баскетбола соответствует последнему месту на чемпионате Европы, преступно и не компетентно. С моей точки зрения, сам господин Красненков сегодня, а лучше вчера ночью, должен был подписать заявление об уходе, причем сделать это широковещательно.
- А как бы вы могли в целом оценить работу федерации, ведь сейчас она, по сути, и занимается только вопросами сборных?
- Оказывается, что занимается она этими вопросами плохо. Если оценивать работу по пятибалльной системе, то я бы поставил федерации единицу.
- Решение о выборе главных тренеров сборной принимала РФБ. С наставником женской национальной команды не угадали, а что теперь ждать от нашей мужской сборной? Не провалится ли теперь и она?
- Грядущий чемпионат Европы в Словении сейчас непредсказуем. Ведущие сборные-претенденты на первые шесть, а может быть даже на первые семь мест, ведь есть вероятность, что и седьмое место даст право выступить на чемпионате мира, приедут в Словению не в сильнейших составах. Лучшие игроки, звезды европейского баскетбола, выступающие в НБА, практически в один голос заявили, что на первенство континента не поедут – все игроки сборной Франции, большинство испанцев. Сербы и хорваты на своих нбашников вообще не рассчитывали, россияне не приедут в сильнейшем составе. И окажется, что претендентов на эти семь мест не девять, а несколько больше, так что получиться может все, что угодно. Чего ждать от наших ребят? Я считаю, что новый тренер – Кацикарис – будет очень хорошо мотивирован, для него это будет возможность заявить о себе, как об элитном тренере европейского уровня. А те игроки, которые были не на первых ролях в нашей сборной по своим амбициям, несомненно, захотят проявить себя, обратить на себя внимание скаутов НБА и ведущих европейских клубов. В связи с этим наша сборная будет хорошо мотивирована, а мастерство и физические данные у ребят есть. Определенные игровые позиции вызывают сомнения, но, тем не менее, я рассчитываю на успешное выступление сборной России. Хотя, тут надо учитывать, что считать успехом – для меня это будет выход нашей команды уже в полуфинал чемпионата Европы.
Читать также: