Ольга Зайцева: Пихлер такую заложил базу, она еще даст результаты
Ольга Зайцева сказала теплые слова ветеранам, подержала в руках тульскую трехлинейку, а затем дала эксклюзивное интервью Sovsport.ru.

Сегодня
в ТЦ «Европейский» открылась выставка, посвященная героям-спортсменам,
ветеранам Великой Отечественной войны. Выставка была организована
Государственным музеем спорта и Минспорта России.
Среди
приглашенных на открытие выставки была и двукратная олимпийская чемпионка по
биатлону Ольга Зайцева. Она сказала теплые слова ветеранам, и даже подержала в
руках тульскую трехлинейку, а затем дала эксклюзивное интервью Sovsport.ru.
«СКОРО
ВСТРЕТИМСЯ С КРАВЦОВЫМ И ВСЕ ОБСУДИМ»
- Ольга, болельщики волнуются, куда вы пропали. До
недавнего времени вы были исполняющей обязанности главного тренера сборной. Вы
остаетесь в команде и в каком качестве?
- Я
буду консультантом сборной, - отвечает Ольга.
- В чем будут заключаться ваши обязанности? Например, вы
будете выезжать на сборы с командой?
-
Да, я буду выезжать и на сборы, помогать команде.
- Как я понимаю, пока вы с президентом Союза биатлонистов
России Кравцовым не обсуждали свои обязанности.
-
Нет, но мы встретимся с Александром Михайловичем и все обсудим.
«ГРОСС
- НОВЫЙ, ХОРОШИЙ ОПЫТ»
- Мужскую сборную России должен возглавить немец Рикко
Гросс. Как вы относитесь к приходу иностранца? У нас уже был, видимо, не совсем
удачный опыт в Вольфгангом Пихлером.
-
Все зависит от конкретного человека. Можно со всеми сработаться и получать
хорошие результаты. Важно, чтобы не было проблем с переводом, чтобы не возникло
недопонимание между спортсменами и тренером. Если исключить все ошибки,
которые, по мнению болельщиков и других людей, были с Вольфгангом, тогда это
тоже будет хороший вариант. Это новый хороший опыт.
- Отношение к Пихлеру в России неоднозначное. Кто-то его
хвалит, но еще больше тех, кто считает, что его приглашение было ошибкой. Вы
работали под руководством Пихлера. Что можете сказать о немецком специалисте?
-
Не хочу сейчас выступать в его защиту, как я обычно делала. Хочу только
сказать, что это был хороший опыт. Если этот опыт использовать с умом, то он
принесет больше плюсов нашей команде. И работа Вольфганга с нашей сборной еще
даст о себе знать – будут результаты, благодаря заложенной Вольфгангом базе.
Эта база сразу не дала результаты, но они будут через два-три года.
- Т.е. положительные результаты работы Вольфганга Пихлера
с нашей сборной мы еще увидим?
-
Да.
«ДЕЛО
СПОРТСМЕНА РАБОТАТЬ И СЛУШАТЬ ТРЕНЕРА»
- Нашу женскую команду покинул Владимир Королькевич.
Кто-то говорит, что лучшего тренера для женской сборной России сейчас не найти.
Другие считают, что с его приглашением ошиблись. Вы какой версии
придерживаетесь?
-
Не могу сказать ничего про Королькевича, я ним не работала. Но спортсмен должен
относиться к любому тренеру с уважением и принимать его методы. Тогда будет
результат. В национальную сборную людей приглашают не с улицы. В сборной
работают только профессионалы, лучшие специалисты, и когда спортсмен попадает в
сборную, его дело работать и слушать тренера.
Источник: Советский спорт
Читать также:





