Николай Лопухов: Логинов попросился домой, но Кущенко не при чем
Бывший старший тренер мужской сборной России по биатлону рассказал об истинных причинах отъезда Александра Логинова с Олимпиады в Сочи.
Бывший
старший тренер мужской сборной России
по биатлону рассказал об истинных
причинах отъезда Александра Логинова
с Олимпиады в Сочи.
-
На тренерском совете в Ханты-Мансийске
вы сказали, что главная проблема мужской
команды — в избалованности.
-
Ребята ведь обижаются на слова, хоть им
только хорошего желаешь, - объясняет
Лопухов. - Но пошла странная мода: о
спортсменах можно говорить или хорошо
или ничего. В советское время тренеры
могли прямо высказывать свое мнение
общественности: какие есть недостатки,
недоработки. Это ведь неплохая мотивация.
Пример — Александр Гомельский в
баскетболе. Он был хозяином положения,
мог по-разному влиять на спортсмена. А
сейчас: что говорить тренеру решает
пресс-служба.
-
Говорят, спортсмены напрямую контактировали
с руководством. Простой пример: Логинов
якобы договорился с Сергеем Кущенко об
отъезде с Олимпиады.
-
Тут Кущенко не при чем. Не знаю, откуда
эта история вообще всплыла. Саша и впрямь
уехал, но это было общее решение
тренерского совета. Логинов понимал,
что в эстафете не побежит, вот и попросился
домой, мол, моральных сил не осталось.
Держать его в Сочи не было никакого
смысла. Понимаю его недовольство: парень
заходил на подиум на этапах Кубка мира,
был в отличной форме летом, но олимпийский
сезон сразу начал с провалов, стрельба
вообще не клеилась. А ведь еще осенью я
считал его четвертым номером в команде,
Гараничева, например, — пятым, а Волкова
и вовсе шестым. Но молодой Логинов, хоть
и хорошо бежал, но не справился с
давлением.
Полную
версию интервью читайте в свежем номере
«Советского спорта»!
Купить
PDF-версию свежего выпуска «Советского
спорта» можно здесь
Источник: «Советский спорт»
Читать также:





