Евгений Градович, побывав в редакции «Советского спорта», рассказал о нелегком пути к титулу из Игрима, жизни на острове и тяжелой мексиканской пище.
«В АМЕРИКЕ НАМ ЗАПРЕТИЛИ СЛАДКОЕ»
Евгений Градович большими глотками отправляет внутрь себя кофе – после перелета из США его наружные (и наручные по совместительству) часы не в ладах с внутренними:
– Лег в два ночи, проснулся в шесть и никак не мог уснуть. А в самолете тоже не получилось: посмотрел три фильма и начал засыпать, когда к России подлетали. В итоге больше суток не спал.
– В самолете что-то интересное смотрели?
– «Мальчишник в Вегасе». Все три части.
– А мы смотрели Градович – Диб в двух частях. Тоже понравилось (Евгений Градович забрал у Билли Диба титул в первом бою, а в реванше убедил его не пытаться вернуть пояс обратно.– Прим. ред.).
Вас вторая часть впечатлила?
– Мне сказали, что я вообще завершил его карьеру. Он теперь если и будет боксировать, то, наверное, у себя в Австралии. У меня перед первым боем с ним же вообще 4 недели было на подготовку, а мы дрались за титул. Тогда, конечно, было волнительно. Я в себя ушел и только с семьей разговаривал. А сейчас был полноценный тренировочный лагерь, хорошая подготовка.
–
Первый
титульный бой – большой стресс?
– Месяц
ходил себе на уме. Только с семьей
общался и все. А так закрылся. После
поединка бывало такое, что сон снится,
будто у меня титульный бой, что надо
готовиться, тренироваться. А потом
просыпаешься и думаешь: «А бой-то был
уже… Как хорошо!»
– Семья
не в США?
– Семья
у меня в Томске пока. Сейчас я уже
почти получил грин-карту. Надеюсь, что
и они в ближайшее время переедут
ко мне.
– Тяжело
без родных?
– А мне
никто и не обещал, что будет легко.
Я в принципе в Штаты уезжал на авось.
– Это
как?
– Мы с
Сергеем Ковалевым были в сборной
Урала. Когда Серега в США уехал, связь
поддерживали. Я видел, как он боксировал,
писал ему, поздравлял. Говорил, что тоже
думаю в профессионалы уйти, и он
меня познакомил со своим менеджером
Эгисом Климасом. Мы пообщались, я ему
отправил свои бои, он посмотрел
и сказал мне делать визу, приезжать
в США, тренироваться.
– И вы
попали в лагерь к Дону Тернеру.
Говорят, то еще испытание?
– Мы с
Серегой, по-моему, были единственными,
кто этот лагерь прошел. Там было очень
тяжело, очень непривычно. Питание сильно
изменилось, появилась диета. Тернер
практически сразу же исключил все
сладкое. Мы с Ковалевым пытались
на велосипедах в магазины ездить,
которые рядом были. А он там, оказывается,
давно еще договорился, чтобы нам
не продавали ничего кондитерского.
Нам и не продавали. Потом я понял,
что я там перестал совершенствоваться
и перешел в зал Роберта Гарсии,
к мексиканцам. Но вообще тот зал
мне многое дал. Я, например, о той
же диете узнал много всего.
«МЕКСЫ
ЗА МЕНЯ ГОРОЙ»
– Та-а-а-к,
Березуцкий... О! Титов и Тихонов –
осматривает Градович портреты на стенах
редакции. – Это же прям привет
из детства! Я же в бокс пришел,
потому что в футбол не попал –
в секцию не взяли. А на боксе
футбол был вместо разминки, и я пошел.
А там затянуло.
Затянуло
так, что сейчас в обычном с виду
рюкзаке Евгения пояс чемпиона мира.
Он так и передвигается по Москве.
«Все свое ношу с собой», – шутил
Градович в ответ на просьбу взять
«ремешок» в редакцию.
– Игрим –
это остров, – рассказывает Евгений
о своей малой родине. – На большую
землю зимой можно либо самолетом, либо
по зимнику. Зимник – это когда
река замерзает, и по ней нужно ехать,
как по дороге. Летом чуть проще, можно
на барже или на метеоре.
– Как-то
ощущается отрезанность от внешнего
мира?
– Я никогда
этого не чувствовал. Наоборот, очень
люблю приезжать туда. У меня нет
такого, чтобы любой ценой надо остаться
в Америке, мне до сих пор не хватает
моего города. А еще в России Питер
нравится очень.
– Мексиканцы,
с которыми вы тренируетесь, совсем
далеки от русских по менталитету?
– Я очень
хорошо влился. Меня уважают, со мной
общаются. Мексиканцы своеобразные. Они
любят и пошутить, и подколоть.
Но мексы такие: если ты с ними –
и они за тебя горой. Это прозвище
«Русский мексиканец» они же мне
и дали. И сомбреро, в котором
я выхожу на ринг, тоже их идея.
Зато за меня теперь болеют и в
Техасе, и в Калифорнии. И из Мексики
часто пишут на фейсбук на испанском.
«ЖИЛ
НА 10 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ»
– В Интернете
есть популярное видео, где ваш менеджер
Эгис Климас учит испаноговорящего
боксера Риоса выражаться на русском
языке. Что за ситуация?
– Я дрался
в Макао, а Риос был там
на промо-мероприятиях перед боем
с Пакиао. У Риоса есть такая черта –
он постоянно пытается делать вид,
что что-то там говорит по-русски. Ну вот
Эгис ему и показал, как это правильно
звучит на русском языке, а он
попробовал повторить.
Вообще
Эгис Климас прежде всего для меня близкий
человек. Он очень много сделал для
меня. При этом идеально выполняет свои
обязанности как менеджер. Я первые
годы вообще боксировал бесплатно. Ничего
не получал. Эгис оплачивал мое питание,
мои бои, то есть он платил и сопернику,
и за организацию. И даже когда
я ездил домой, он давал мне какие-то
деньги. Сейчас уже я что-то начал сам
зарабатывать. И надеюсь, что все верну
и мы даже будем в плюсе.
–
До профессионалов
что удавалось заработать?
– Есть
такая система: если ты выполняешь
мастера спорта, тебе начинают платить
стипендию. Нам повезло, что мы с
парнями вместе снимали квартиру, поэтому
тех 10–12 тысяч, которые я получал,
как-то могло хватать.
– Вкус
доширака помните?
– Да вся
любительская карьера на нем и прошла.
Нас никто не учил, как правильно
питаться. У нас были отличные тренеры
по боксу, но диетологов не было.
Я только в США понял, насколько
это важно.
– Мексиканская
еда вкуснее?
– У них
тяжелая пища очень. Вкусная, но во
время тренировочного режима ее не
поешь.
ЛИЧНОЕ
ДЕЛО
Евгений
ГРАДОВИЧ
Родился
7 августа 1986 года в Игриме (ХМАО,
Россия).
Рост – 173 см. Выступает
в весе до 57,2 кг. Размах рук –
178 см. Стойка – правша.
На профессиональном ринге провел
18 боев и одержал 18 побед, из них
9 – нокаутом. Чемпион мира в полулегком
весе по версии IBF.