Лео подвигал попой. Победу москвичам принес необычный гол Лео Комарова [ВИДЕО]
Динамовцы открыли счет уже в первой половине стартового периода. Затем мгновенно, хотя и отчасти курьезно реализовали большинство. И на протяжении второго периода четко удерживали преимущество.
![Лео подвигал попой. Победу москвичам принес необычный гол Лео Комарова [ВИДЕО]](https://cdn.sovsport.stage.plat.agency/v01_1_1_de40f8ad37.webp)
Динамовцы открыли счет уже в первой
половине стартового периода. Затем
мгновенно, хотя и отчасти курьезно
реализовали большинство. И на протяжении
второго периода четко удерживали
преимущество. Однако затем сибиряки
отквитали одну шайбу. И после этого
«Авангард» взорвался, как атомная бомба,
отшвырнув гостей к воротам. Добиться
большего «ястребам» все же не удалось.
В итоге равенство не только по победам,
но и по заброшенным шайбам. И во вторник
финал заново начнется уже в Москве.
В шумном омском
десятитысячнике болельщиков «Динамо»
была горстка – меньше ста человек.
Московский клуб оплатил
своим поклонникам половину стоимости
перелета. Однако на уикенд в Сибирь
отправились, как всегда, самые преданные
и самоотверженные. Все Омск, по расстоянию
от столицы - не Питер, и не Нижний Новгород.
- Да я даже в Антарктиду
на финал с участием «Динамо» прилетел,
- заявил мужчина в бело-голубом свитере.
– На такое дело ни денег, ни времени не
жалко!
- Но ведь пятница –
рабочий день.
- Ну и что? Взяли
отгулы. Я считаю, что жить надо по завету
Петра Великого. Он как говорил? «Работа
работой, но и о Боге не забывайте!». Так
что в те дни, когда наши за Кубок Гагарина
бьются, работа подождет.
- Нисколько не жалеем,
что отправились в Омск, - заявили и другие
поклонники «Динамо». – Атмосфера тут,
конечно, не как в столице, что и говорить.
Весь город – настоящая хоккейная семья.
- Сколько потратили
на поездку?
- На человека? Семь
с половиной тысяч за самолет. 350 рублей
за билет. А гостиницы тут недорогие. Вот
возле аэропорта например получилось
1800 рублей на двое суток. Так что в десятку
уложились. Клуб помог. Так то билет на
рейс двенадцать тысяч стоил. И на хоккей
– 700.
- А я в одной гостинице
с «Динамо» живу, - вступает в разговор
еще одна болельщица.- Смешной случай
утром был. В фойе попросили канал
переключить – на фильм «9-я рота». А там
Знарок сидел. Ну он сразу выдал:
- А зачем вам телевизор
– вон они за окном бегают. Все обернулись
– а там «Динамо» разминается…
Омичей в столице
ожидается куда больше. «Динамо» выделило
для болельщиков «Авангарда» 430 билетов.
Вроде гораздо больше, чем сотня, выделенная
для москвичей, но…
- Эх, дай нам волю, мы
бы «Лужники» под завязку заполнили, - в
сердцах бросил менеджер «Авангарда»
по работе с болельщиками Константин
Ященко, занимающийся в омском клубе
распределением билетов на выездные
матчи. - Ведь день и ночь люди звонят.
Заявок в два раза больше! Правда уже
есть информация, что в Москве нашим
удалось купить еще три сотни билетов.
Так что болельщиков восемьсот на
московских матчах соберем.
В Омске этой весной аж
два финала – и в КХЛ, и в МХЛ. И в обоих
случаях сибиряки бьются за чемпионство
с московскими командами. Совпадение?
- Не знаю как для Москвы,
а для наших омских команд финальный
дубль – не случайность, а плоды тяжелой
работы на протяжении всего сезона, -
заявляет форвард «Омских ястребов»
Семен Жеребцов. – Хотя настроение,
конечно, праздничное. И не только у нас,
но и у всего города. Мы как только
прилетели из Магнитогорска, сразу на
хоккей попали! Скажу честно – давно я
в Омске такого не видел. Сумасшествие
какое-то!
- Билеты то на первые
матчи «Авангарда» достать смогли?
- На нашу команду
выделили всего десять штук. Так что даже
половине игроков не хватило. Но на матче
все были. Добывали билеты по своим
секретным каналам.
- А как же ваша
многочисленная диаспора – дедушки,
бабушки, прабабушка?
- Они на большой
хоккей не попали. А вот на наши домашние
матчи обязательно придут. Может обновим
рекорд МХЛ по посещаемости.
- С командой мастеров
не встречались, чтобы подбодрить друг
друга – как финалисты финалистов?
- Официально нет.
Но когда мы победили «лисов» в решающем
матче и вышли в финал, «Авангард» нас
поздравительными эсемесками засыпал.
Мне лично пришла от Сани Попова.
- Кстати, 19 апреля и «Авангард» и «Омские
Ястребы» играют финальные поединки.
Только у вас матч на три с половиной
часа раньше…
- Значит, после игры
сразу поедем матч по телевизору смотреть.
- Готовы сделать
прогноз на серию «Авангард» - «Динамо»?
- Думаю, что омичи
станут чемпионами. Команда здорово
играет. В атаке действует намного
активнее москвичей. К тому же, судя по
первому матчу, удалось полностью закрыть
Анисина, самого опасного форварда
в составе бело-голубых.
«Советский спорт» уже
отмечал, что омские болельщики в этом
плей-офф отличались наиболее высокой
креативностью. Несколько новинок
появилось и в финале… Фанаты вышли на
трибуны под привычными лозунгами «Один
за всех, и все за «Авангард»!». А также
«Омской ракетой – к звездам». Но по ходу
матча появлялись и другие слоганы.
Атакуют «ястребы» - зрители разворачивают
плакат «Души врага!». Обороняются в
меньшинстве – на трибуне можно прочесть
«Эти парни никогда не сдадутся!». Это,
кстати, цитата из интервью главного
тренера «Авангарда» Раймо Сумманена.
Были и те, кто подначивал
гостей. Вряд ли бело-голубых порадовал
такой призыв: «Динамо», вперед! За
серебром!». Правда, вторую часть игроки
могут и не успеть прочитать. Это его
создатели явно не учли. Но вот когда
«Авангард» забивал голы, на трибунах
возникало уничижительное «Динамо» -
запчасть от «Трактора». Даст ли московская
торсида в «Лужниках» надежный отпор?
На размышления и изготовление плакатов
у динамовских фанатов еще два дня…
Кстати, кроме «Арены-Омск»
и большого экрана на площади у дворца
в сибирском городе появился еще один
хоккейный кинозал. На СКК имени Блинова,
старой арене «Авангарда», вмещающей
5500 зрителей разворачивается огромный
экран. На нем показывают матч в прямой
трансляции. Вход всего 100 рублей. А
покричать на трибуне можно, как на живом
хоккее. Есть даже весомый плюс – пиво
можно пить прямо на трибуне.
В первом поединке
рухнула главная победная примета
«Динамо» - впервые в нынешнем плей-офф
бело-голубые начали раунд с поражения.
Поэтому во втором матче Знарок вводит
в бой свежие силы – Конькова и
Козлова, восстановив самое
результативное звено «Динамо» в
регулярке.
Но главное отличие от
первого поединка было не в составе, а в
том с каким настроем и на каких скоростях
москвичи выскочили на лед. Если у ж
сравнивать «Динамо» с машиной… в пятницу
она была заправлена 80-м бензином, к тому
же слегка разбавленным. Два дня спустя
– качественным 98-м…
В воскресенье омичи
уже не доминируют на площадке. С первых
секунд на льду идет жестокая борьба за
власть. И в агрессивной битве на высоких
скоростях первыми успеха добиваются
динамовцы. Все же не зря Зинэтула
Билялетдинов регулярно призывает
Кокарева в сборную. Мало того, что
форвард бело-голубых способен без устали
гонять от своих до чужих ворот и обратно.
Он еще и удивительные голы пусть нечасто,
но забивает. Вот на этот раз обыгрывает
«один в один» Белова. А заодно снимает
с арены магию чемпионского Кубка –
шайба впервые залетает в ворота, за
которыми установлен главный трофей
КХЛ.
«Ястребы» в ответ идут
ва-банк, раз за разом пикирую на ворота
всей пятеркой Еременко. Опасных
моментов у ворот «Динамо» полно. Ближе
всех к успеху Аверин. После его
броска шайба попадает в крестовину,
отскакивает голкиперу в плечо, но потом
все же летит мимо. С убойной позиции
промахивается и Пережогин. Дуэль
на пятачке проигрывают вратарю гостей
Калюжный и Иванов…
А затем хозяева
ошибаются. Нестеров допускает
бессмысленный фол в средней зоне. И сам
форвард, и омичи на трибунах с решением
рефери не согласны. Но судьи засекают
задержку клюшки соперника. На реализацию
большинства динамовцы тратят всего
пять секунд! Правда, судьи потом пяток
минут изучают видеоповтор эпизода…
В гуще событий, как
обычно Комаров. Во время броска по
воротам Лео выполняет обязательную
программу – высоко подпрыгивает на
пятачке, закрываю обзор голкиперу.
Шайба, пущенная Гороховым, бьет его
пониже спины, отскакивает в ноги и
шмыгает в ворота. Второй гол Комарова
в финале! Даже не знаю какой курьезней
– в пятницу брошенная им шайба влетела
в ворота от спины Рамо, сейчас –
срикошетила туда от собственной задницы.
В оставшееся время
сибиряки продолжают атаковать. Но
отквитать им удастся только одну шайбу
– в самом начале третьего периода. В
Омске в эти дни пахнет гарью – жгут
прошлогоднюю траву в степях. В последней
двадцатиминутке вчерашнего поединка
пожар полыхал у динамовских ворот, плавя
лед и сжигая нервы зрителям. Но рота
Знарока выстояла под шквальным огнем.
Читать также:





