ПЕРВЫЙ ПЕРИОД
вопросы журналистов
«СВОЙ СВИТЕР НЕ ОТДАМ НИКОМУ!»
– Мысли разные во время сезона, бывают проблемы в клубе... Заставляю себя молчать. Даже не потому, чтобы не сказать лишнее журналисту. Не хочу выплескивать эмоции.
– Я бы не сказал. Такой же требовательный. Но бывает, шутит с игроками. Называет нас Лешками и Женьками. Вообще отношения в сборной и раньше, и сейчас – супер! Никаких проблем. То же и к дисциплине относится. Если отбой в 23.00, ты всегда ляжешь спать вовремя. Это зависит не от фамилии тренера, а от внутреннего профессионализма. Ты понимаешь, куда приехал и что здесь делаешь.
– Я бы не сказал. Мы в раздевалке выпили шампанского из кубка, позволили себе пиво. Приехали в отель – и нужно собирать вещи. Улетали в Москву… Вот в Квебеке-2008 и в Берне-2009 оставались на всю ночь и гуляли. А тут зависли в аэропорту. Финские грузчики побросали наши вещи в чартер как попало. Не влезли 3–4 тележки багажа. Что-то занесли в салон…
– Да у нас своих звезд хватает! И я не представляю, чтобы кому-то отдал свой свитер. С какой стати? Я в нем пот и кровь проливаю. Это же память на всю жизнь!
– Это не мой гол золотой, а команда у нас золотая! Я менял Пашу Дацюка, а Коля Жердев навязал борьбу на левом фланге в чужой зоне. Отобрал шайбу, и я со скамейки подключился. Он дал пас на середину и крикнул мне, что Сергей Широков сзади. Разыграли комбинацию в одно касание. Красиво вышло.
– Наоборот, все знали, что мы еще ничего не сделали. Еще полматча играть!
– Так у нас же команда мастеров! – восклицает Терещенко. – Чего ж удивляться?
«КАКОЙ ЖЕ Я ВЕЗУНЧИК?»
– Нет. Может, в хоккейной секции кто-то катался или бросал лучше, чем я. Но даже при сумасшедшем таланте ты всегда должен работать над собой. Если остановился, то отстал на полшага. Притормозил на две секунды – ушел на ступеньку вниз. Ко всем своим победам я шел через тяжелую работу.
– Я пришел в секцию «Динамо» в семь лет. Никто не думал, что я стану профессиональным спортсменом. Со мной занимались хоккеем Саша Еременко и Игорь Щадилов. Мы воспитывались у первого тренера Александра Николаевича Филиппова. Он научил нас азам. Потом я попал к Билялетдинову. Зинэтула Хайдярович дал мне путевку в жизнь, сделал из меня игрока.
– Тогда бы я забивал по 50 голов за сезон.
– Павел был звездой. Он играл в классной команде, но в 1994‑м его «Ванкувер» проиграл финал с «Рейнджерс». А в 1998‑м сборную России в финале Нагано победили чехи.
– Почему нет? Чемпионат мира проводится каждый сезон. Не могу понять, как Россия выдала невероятную серию из 15 лет без побед. Ладно, лихие 90‑е… Ну а потом что? Классных игроков всегда хватало.
– А кто тренером был? Владимир Крикунов. Вот вам и ответ. А у меня вопросов нет.
ВТОРОЙ ПЕРИОД
«ПОСМОТРИТЕ, ЧТО СТАЛО С «АК БАРСОМ»…»
– Зависит от игроков на льду. Но установку дает Билл… Ой, Зинэтула Хайдярович. Он рассказывает, что нужно сделать.
– Только за глаза. Но нужно уважать любого тренера. Между собой мы и Быкова называли Бычком. А в глаза – только Вячеслав Аркадьевич.
– Конечно, да. Посмотрите, какие у него помощники. Титанический объем работы выполняют! Пассажиров в сборной нет. Мы получали очень много информации – и на видео, и на макетах. Игорь Никитин вообще сидел на галерке и оттуда сообщал нюансы.
– А вы посмотрите, что стало с командой. Остался только костяк, но пришел новый тренер – Крикунов. Мы очень хотели победить. А вылетели во втором раунде Кубка Гагарина.
– Просто там вспоминаешь, как правильно играть в хоккей. Почему у нас молодые специалисты не могут вытеснить тренеров, которым уже за 60? У нас есть подающие надежду наставники – им вообще не дают шанса!
ТРЕТИЙ ПЕРИОД
вопросы болельщиков
«НЕДВЕД ИЗВИНИЛСЯ, КОЙВУ – НЕТ»
– Он сразу подъехал к лавке и извинился. Причем на русском языке. Но боль была сильная. Недвед попал кончиком клюшки в незащищенное место.
– Из последнего – читал Шекспира. «Гамлет». Почему? Посмотрел фильм «Аноним». Говорили, что не сам Шекспир писал свои произведения. Интересно было проверить. Все в стихах, красиво. Любовь и трагедия.
Сейчас хочу почитать «Войну и мир». Жаль, в школе эта книга прошла мимо меня. А еще – «Доктор Живаго». Смотрю фильм, и некоторые вещи меня шокируют.
– В свободное время могу включить хоккей. Вот на чемпионате мира мы проживали в одном номере с Ильей Никулиным и наблюдали матчи НХЛ. За тем же «Вашингтоном», например, когда к нам Овечкин с Семиным приедут.
– Сейчас он позже подъехал. А моим соседом всегда был Еременко. Сезон у него получился прекрасным! Понимаю, как расстроился Саша из-за того, что его не пригласили в сборную.
– Нет, его в одноместный поселили, как и Семина.
– Сам играю в футбол. Обязательно посмотрю Евро. Может, получится съездить на пару матчей в Польшу.
– Роман общается с Сергеем Широковым. Но мы тоже знакомы. Думаю, с билетами не возникнет проблем.
– Хоккеистов размазывали по стенке за то, что мы неважно проводили товарищеские матчи. Я не понимал, за что. Да, проигрывали Германии, Латвии... Билялетдинов нас тоже ругал. Но ставилась модель, чтобы играть без ошибок и строго. Просматривались кандидаты. Это большая рутина.
«ХОТЕЛ БЫ ПОИГРАТЬ В «ДИНАМО»
– Нет. Не вижу смысла в твиттерах и «Одноклассниках». У меня есть дом, семья – дочка и жена. Трачу время на другие ценности.
– Безобразие! Все прекрасно было в Квебеке, Берне, Кельне. Выдавали экипировку игрокам, сувениры. А здесь пришлось за талисманами бежать в палатку. Раньше выпускали бейсболки с флажками всех сборных-участниц. Сейчас – непонятные кепки.
– Я не болею за «Рубин», но хожу на матчи. Мне нравится сам футбол. Фанаты? Не понимаю агрессию на стадионах. Вокруг вас дети, женщины, девушки. Хоккей посещает больше миролюбивых людей. Не страшно ходить семьями. Может, это потому, что футбол – спорт номер один? Но ведь не дерутся фанаты с полицией на матчах чемпионата Испании. Не понимаю, почему у нас так.
– Спасибо! Мой родной клуб… Рад, что «Динамо» стало чемпионом. Москва ждала этого семь лет. Счастлив за друзей.
– Если позовут, то хотелось бы поиграть за «Динамо». Но у меня еще год контракта с «Ак Барсом».
ОВЕРТАЙМ
вопросы болельщиков
«БУДУЩУЮ ЖЕНУ ВСТРЕТИЛ В ЭЛЕКТРИЧКЕ»
– Мама – нет. Не хочет, и все. Жена – да. Переживала, когда меня ударил Недвед. Трехлетняя дочка Настя пару раз ругалась: «Папа, я тебе махала ручкой после матча с немцами. Почему не помашешь мне в ответ?» А потом: «Смотрю я на тебя, папа, а ты никак забить не можешь…»
– Возвращался после хоккея, ехал на электричке. Шел по вагону и увидел симпатичную девушку. Познакомиться постеснялся, тем более она была с мамой. Повезло, что вышли на моей остановке в Переделкине. Проследил, где она живет. И попросил друзей, чтобы они нашли мне список людей из этого подъезда. Отсекли неподходящие квартиры, осталось 11. Позвонил в первую – и сразу же увидел Вику.
Полгода общались по телефону. А предложение сделал через четыре года. У меня тогда своей жилплощади не было.
– Каждый город по-своему хорош. Очень понравились Париж, Венеция… Но трудно представить себя без России. Тут мой дом, семья, Родина. Можете считать меня патриотом.
– Меня задрафтовал «Даллас» в 2000 году. Приглашали в тренировочный лагерь, но я не поехал из-за личных вопросов. Жалею, что не поиграл в НХЛ. Если через сезон сделают предложение, то могу согласиться.
АНКЕТА «ЛЮБИМОЕ»:
«Мерседес»
БЛЮДО
Борщ
НАПИТОК
Красное вино
КУРОРТ
Мальдивы
КИНОАКТЕР
Леонид Быков,
Андрей Миронов
ДЕВИЗ
«Живи сегодняшним днем, но думай о завтрашнем».
То есть надо ставить перед собой реальные цели и идти к ним.
Алексей Терещенко: Если бы я был везунчиком, то забивал бы по 50 шайб






