Хоккей вернется 1 января. Как стало известно «Советскому спорту», в Северной Америке уже решили прекратить локаут
Уникальную информацию сообщил наш канадский корреспондент Геннадий БОГУСЛАВСКИЙ. Оказывается, владельцам сезонных абонементов на матчи «Монреаля» уже сказали о том, что регулярный чемпионат НХЛ… стартует 1 января!

Уникальную информацию сообщил наш канадский корреспондент Геннадий БОГУСЛАВСКИЙ. Оказывается, владельцам сезонных абонементов на матчи «Монреаля» уже сказали о том, что регулярный чемпионат НХЛ… стартует 1 января!
Вчера состоялась встреча, на которой со стороны лиги присутствовали шесть хозяев клубов, а профсоюз игроков представляли 18 хоккеистов (в том числе капитаны «Питтсбурга» и «Чикаго» Сидни Кросби и Джонатан Тэйвс).
Никто откровенных заявлений перед прессой не сделал. Но корреспонденту «Советского спорта» Геннадию БОГУСЛАВСКОМУ, который уже 10 лет работает на матчах «Монреаля», стали известны подробности, позволяющие сделать однозначный вывод – локаут закончится со дня на день. Это уже решено.
– Сезонный абонемент на матчи «Монреаля» стоит 20 тысяч канадских долларов (примерно 620 тысяч рублей. – Прим. ред.), – рассказывает Богуславский. – Причем купить «сезонку» нельзя: она передается из поколения в поколение, от отца к сыну. Состоятельные канадские фанаты маются в длинной очереди в надежде, что им позволят приобрести абонемент. Но отказников почти нет. Даже во время локаута владельцы «сезонок» не сдали их в кассу «Канадиенс». Они согласились потерять большие деньги, но выразили тем самым поддержку команде.
И вот этим людям позвонили из офиса «Монреаля». Сердечно поблагодарили за терпение и сказали, что с 1 января они уже будут ходить на матчи «Канадиенс».
Такими словами не бросаются. У клуба есть информация от переговорщиков в Нью-Йорке, что локаут на последнем издыхании. Команде уже сказали готовиться к сезону, разрабатывать новую маркетинговую политику, продавать рекламу – в общем, готовиться к чемпионату НХЛ.
Во вторник утром вице-президент НХЛ Билл Дэйли сделал заявление: «В Интернете появились сведения о том, что локаут вот-вот закончится и новое коллективное соглашение будет подписано в среду. Увы, это далеко от истины».
Но после восьмичасовых переговоров Дэйли появился перед прессой вместе со своим лютым оппонентом – председателем профсоюза Дональдом Фером. Раньше боссы избегали совместных интервью. А теперь Дэйли прямо сказал, что у него есть повод для оптимизма. В то же время в пятницу пройдет судебное разбирательство. Игроки «Монреаля» несколько месяцев назад подали иск на лигу. Суть в том, что по закону в провинции Квебек нельзя объявлять локаут. То есть Дэйли, с одной стороны, готов подписать соглашение с профсоюзом, а с другой – предстанет перед судом из-за того, что трудовой конфликт в НХЛ не завершен.
Теперь большинство хозяев команд выступают за подписание соглашения. Они хотят, чтобы начался сезон. Инициативную группу возглавляет совладелец «Питтсбурга» Рон Буркл, его поддерживает партнер по бизнесу Марио Лемье, а также Сидни Кросби. Тройка «пингвинов» взяла верх над «крылом ястребов» – кучкой лютых оппозиционеров, которую возглавлял владелец «Бостона» Джереми Джейкобс при поддержке комиссара лиги Гари Бэттмана. Теперь даже они готовы смягчить свою позицию.
Наш прогноз – еще несколько дней в НХЛ будут проходить переговоры, чтобы утрясти все вопросы. В том числе насчет Олимпиады в Сочи. А где-то через неделю, а может, и раньше, Бэттман должен объявить: локаут завершен.
Сразу после этого игроки с контрактами в НХЛ обязаны явиться в свои клубы в течение 48 часов. Откроются тренировочные лагеря, а в районе 1 января стартует урезанный регулярный чемпионат. Зрители не увидят Матч «Всех звезд» НХЛ, да и Зимнюю классику не удалось спасти. Но лучше так, чем вообще никак.
Как на это реагировать российским болельщикам?
Во-первых, спешите на стадионы! Похоже, у вас остался лишь один день – пятница, когда вы сможете увидеть энхаэловцев в деле. Питер будет прощаться с Ильей Ковальчуком (матч с «Торпедо»), Магнитогорск – с Евгением Малкиным (игра с «Донбассом»), а матч ЦСКА – «Динамо» превращается в прощальную гастроль для Павла Дацюка, Ильи Брызгалова, Александра Овечкина, Никласа Бэкстрема.
В субботу состоится только одна игра – «Слован» против «Льва» (пока, Здено Хара!), а в воскресенье – «Динамо» (Минск) против «Динамо» (Риги) (минус Ринне, Павелски).
Потом – большое «окно» на московский этап Евротура, но тут тоже вопросы. Главный тренер Зинэтула Билялетдинов тянет с объявлением состава, потому что обещал показать публике олимпийскую сборную, состоящую из звезд НХЛ.
И вы представляете ситуацию? В среду на Ходынке пройдет день открытых дверей, на котором будут представлены Овечкин и компания. А ночью отменят локаут – и кто тогда выйдет на матч с финнами? Эту ситуацию осторожный Билялетдинов видит в кошмарных снах.
Правда, есть вариант, что тот же Овечкин сможет договориться с хозяином «Вашингтона» Тэдом Леонсисом, что приедет в столицу США в понедельник, после Евротура. Но хитрый грек вправе отказать своей звезде: а вдруг капитан его клуба получит травму в игре за сборную?
А еще это удар по молодежному чемпионату мира, который стартует 26 декабря в Уфе. Ведь «Эдмонтон» призовет к себе Наиля Якупова, а «Буффало» – Михаила Григоренко. Парней наверняка будут подтягивать к основе.
В общем, лучше бы локаут кончился в ноябре или НХЛ вообще отменила сезон. А сейчас трудно представить, как ФХР будет выкручиваться из этой ситуации. Поверьте, Бэттмана и Фера этот Евротур не волнует вообще.
Читать также:





