Курьез в четвертой степени
Красно-белые так и не смогли обыграть один из самых нелепых голов за всю историю МХЛ.

МХК
«Спартак» вышел на первый матч финала, поставив ворота 16-летнего
пацана, не сыгравшего до этого в МХЛ ни разу. Тот сдюжил, выловив почти
все, что летело в его ворота спереди. Вот только спиной он пока играть
не научился.
Омские ястребы 2
МХК Спартак 0
Дмитрий НЕСТЕРОВ
Из Омска
НЕВИДИМЫЙ ГЕРОЙ
КУБОК КАТАЕТСЯ НА МЕТРО
…
А ведь могла вчера «свадьба» начаться без «жениха». Когда начальник
департамента проведения соревнований чемпионата МХЛ и одновременно
хранитель кубка Максим Пузанов выехал вместе с трофеем в аэропорт
«Шереметьево», он и не предполагал, чем это закончится.
-
Знали, что можно застрять, поэтому выехали заранее, - рассказал
Пузанов. – Но то, что на Тверской творилось… Водитель сказал, что он
даже зимой во время снегопадов не припомнит такого ада. После того, как
простояли два часа без движения, я понял: еще немного – и уже ни на чем
не успею. Тогда вынул кубок из кофра и буквально побежал к метро
«Тверская».
- А зачем достали чашу?
-
Во-первых, кофр тяжелый, во-вторых – большой. В метро бы меня с ним
точно не пустили бы. А так…Я был в спортивной форме с надписью «Россия».
Народ фотографировал, поздравлял и спрашивал, что я выиграл.
- Не боялись, что золоченая чаша привлекла бы хулиганов?
- Нет. Был в себе уверен. Лег бы сам, но кубок не отдал бы ни за что.
Слава
богу, отбиваться от воров находчивому сотруднику МХЛ не пришлось. Хоть и
без футляра, но Кубок Харламова благополучно доехал до аэропорта, а
потом и долетел до Омска.
ВРАТАРСКАЯ ЭПИДЕМИЯ
«ИГРАЕМ ТЕМИ, КТО ЖИВОЙ»…
Если
у главного трофея лиги и его хранителя, все неприятности закончились
еще в Москве, то у одного из участников финала они только начались. И.о.
главного тренера МХК «Спартак» Владимир Тюриков, похоже, уже ничему не удивляется, а расстраиваться у него просто нет сил. Сначала забрали одного вратаря. Шестеркин
сейчас бьется в юниорской сборной на глазах Президента Путина. Потом, в
решающем матче полуфинальной серии получает травму второй, Кондрашов. Сейчас он так хромает, что сразу понятно: никакого хоккея. Ну и, до кучи, уже в Омске заболевает третий, Сучков. И получается, что красно-белым ничего не остается, как доверить ворота 16-летнему Трушкову. Профайл у него на сайте МХЛ – загляденье. Фото нет и нули во всех графах. Ни одного матча, ни одной минуты не сыграл…
- А что делать? – философски замечает перед матчем Тюриков. – Будем играть с теми, кто живой.
РЕКОРД
«МАРСИАНЕ» ЗА «ЯСТРЕБОВ»
До стартового вбрасывания – 40 минут, однако «Арена Омск» уже наполовину заполнена.
-
Зрители берут в кассе бесплатный билет и садятся на любое свободное
место, - говорит пресс-атташе «Авангарда» Олег Малицкий. – К финалу мы
выпустили десять тысяч таких билетов. На всякий случай – с запасом. Как
только они закончатся – это будет означать, что арена полна, надо
закрывать двери.
В этом плей-офф народ,
переваривший фиаско «Авангарда», уже побил рекорд посещаемости. На
первую игру полуфинала с ХК МВД пришло 9680 человек.
-
На матче присутствует… девять тысяч девятьсот семьдесят зрителей! –
своим знаменитым контральто объявляет диктор «Арены Омск» Надежда
Демичева, дай ей бог здоровья. – Это – новый рекорд МХЛ!
Людское
варево сейчас на омском стадионе не отличить от КХЛ-овского. В нем
обнаруживаются любопытные персонажи. Четверо парней в зеленых масках на
все лицо колотят трещотками, не жалея рук.
-
Сначала сделали баннер «Марсиане за «Авангард», а потому уже и маски
раскрасили, - рассказывает «марсианин» Александр. – Хотелось придумать
что-то необычное.
- А вы, случайно, не со знаменитых фанатов «Ванкувера» Форса и Салли передрали свой креатив?
- Нет, честно. Мы о них потом узнали.
- Народ не шарахается от вас?
- Наоборот. Даже дети приходят фотографироватьс я.
И с полицией почти нет проблем. Правда, когда «Авангард» играл с
«Трактором» заставили снять маски. Комиссару матча не понравилось. Ну и
что в итоге? Проиграли…
ИГРА
«ПУСТЬ ВРАТАРЬ ОТДОХНЕТ»
…
Не знаю, сколько надо рыться в видеоархивах, разыскивая шайбу, похожую
на ту, что влетела в ворота красно-белых на 38-й секунде. Денежкин затевает
безобидный выброс по борту, но по пути шайбу начинает, как сейчас
говорят, колбасить. Иного слова не подберешь. Немыслимый рикошет от
борта в сторону ворот, второй, еще более странный – уже от сетки с
внешней стороны, и последний, убийственный, - от плеча несчастного
Трушкова в ворота. Парень и не подозревает, что у него за спиной
творится. Только почему-то без малого десять тысяч человек вдруг
вскакивают и начинают орать.
Трушков не расклеивается и начинает штамповать сэйвы один другого лучше. В третьем периоде его визави Шилин
берет встречные обязательства, и после очередного спасения трибуны
запускают волну. Уже никто не помнит, что совсем недавно разыграли Кубок
Гагарина. Тут – свои страсти.
2:0,
последние секунды. «Спартак» жаждет затолкать хотя бы одну. Шилин
против, он вылавливает последний бросок красно-белых уже с сиреной, и
кто-то и спартаковцев от души крушит клюшку об лед…
-
Не надо его сегодня беспокоить, - тихо говорит Тюриков, выходя из
раздевалки, видя диктофон и догадываясь, для кого он предназначен. –
Пусть вратарь отдохнет.
- А если бы не дай бог, и он травму получил, полевого игрока переодели бы вратарем?
- Вот в сами и ответили на свой вопрос.
СТАТИСТИКА
Счет в серии: 1-0
Читать также:





