– Хочется обратить внимание МХЛ вот на какой момент. Наверное, в будущем стоит спланировать календарь чемпионата так, чтобы он не пересекался с юниорским чемпионатом мира. Заканчивать сезон пораньше. А то получается, что в разгар решающих матчей за Кубок Харламова команды теряют ведущих игроков. Из «Спартака» уехали основной вратарь Шестеркин и Демидов с Болдиным, из «Омских ястребов» – Глухов и Ткачев... Ситуация у красно-белых сложная, но поправимая. Юный голкипер Трушков должен показать все, на что способен. А команда должна ему помочь. И постараться не забивать сама себе. Сколько уже шайб после рикошетов от своих же игроков влетело!
Владимир ШАДРИН, олимпийский чемпион:
– Ребята наверняка смотрели финальную серию Кубка Гагарина. Так вот, надо постараться сыграть с такой же сумасшедшей самоотдачей, как «Динамо» и «Трактор». И в то же время разумно. Не отбрасываться просто так. Защитникам надо активнее помогать атаке, прессовать Омск. Конечно, потеря трех вратарей – несчастье. Но все предвидеть невозможно. Вот если бы в виде исключения МХЛ разрешила МХК «Спартак» пригласить вратаря из другой команды. Ситуация-то чрезвычайная! Ну, невозможно одной команде иметь четырех вратарей в одном возрасте. Дополнительный аргумент за это – один из спартаковских голкиперов вызван в сборную. У нас ведь много исключений есть. Вспомните историю с Ничушкиным.
Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер «Спартака»:
– Понятно, что главная проблема «молодежки» – вратарская. В «Спартаке» в этом году сложилась похожая ситуация. За неудовлетворительную игру отправили домой Мерфи, сломался Борисов. Я работал с Яхиным и Сучковым. Но чтобы все было настолько серьезно, как в молодежной команде, чтобы светила возможность переодевать во вратарскую форму полевого игрока… Нет, такого не припомню. Если не удастся поставить на ноги кого-то из травмированных вратарей, ребятам надо предельно плотно сыграть в обороне. Стараться блокировать броски соперников по воротам Трушкова. А что касается тактики, то тут я советов давать не буду. У МХК «Спартак» есть тренерский штаб, который уже доказал свое мастерство, выведя команду в финал. Я уверен, что в «Сокольниках» будут совсем другие матчи, нежели в Омске. Ребята сыграют более активно, да и болельщиков должно прийти много.
– Если проблема с вратарем, то забивать надо! Сколько моментов не использовали в первом матче – диву даешься. И поменьше удалений зарабатывать. Саша Трушков – из моей команды. Неплохой парень, и в дебютном матче смотрелся неплохо. Но ведь мы в школе никогда не играли семь матчей за десять дней. Максимум – два раза в неделю. А тут – такой график. И десять тысяч на трибунах. Сложно ему будет.
Бранко РАДИВОЕВИЧ, капитан «Спартака»:
– Ребята, главное – верить. И сосредоточить все силы на том, чтобы победить в третьей игре. Если это удастся сделать – вернетесь в серию и будет гораздо легче. Это хорошо, что сейчас надо будет играть три матча подряд дома. Есть шанс поехать в Омск, уже ведя в счете. Я сейчас в сборной Словакии, готовлюсь к чемпионату мира и, к сожалению, не могу смотреть текстовые трансляции. Знаю, что очень туго с вратарями. Но это финал, терять уже нечего, поэтому покажите все, на что способны.
Попался недавно на глаза пост из «Живого Журнала», который сейчас смакуют все кому не лень. В одном из омских кабаков (рестораном это назвать не повернется язык) устроили оргию. Голые мужчины и женщины в различных позах. Фотографиями заинтересовалась полиция. И – тысячи отзывов. Главная тема – куда же катится Россия? Что творится в провинции? Спустя неделю на финал Кубка Харламова пришли десять тысяч омичей. Побили рекорд посещаемости МХЛ. Кстати, играл «Спартак». Думаю, без разницы, «МХК» он или обычный. Так вот, сектор с десятком красно-белых фанатов никто не охранял. Даже в голову никому не приходило, что какие-нибудь отморозки полезут бить «спартачей». И это при том, что в фойе бесперебойно работали два автомата под названием «Пивной робот». Живые люди тоже разливали.






