Продолжить без JavaScript
Хоккей20:45, 14 октября 2013

Позиция ФХР. «Хотим сократить лимит до трех игроков»

Позицию ФХР высказывает исполнительный директор Валерий ФЕСЮК.

Позиция ФХР. «Хотим сократить лимит до трех игроков»
Позицию ФХР высказывает исполнительный директор Валерий ФЕСЮК.
– Мы хотим, чтобы рабочие места в КХЛ занимали наши игроки – и деньги оставались бы в России, и для сборной появлялись бы интересные хоккеисты, – говорит Валерий Фесюк. – У нас и так возникает провал, когда мальчик в 17 лет заканчивает спортшколу. Пока до уровня МХЛ он не дотягивает, оказывается в вакууме. А потом нужно еще в КХЛ попасть… Поэтому мы хотим помогать своим ребятам. И в будущем выступаем за то, чтобы лимит на иностранцев сократить с пяти до трех человек.
В свое время немцы открыли свою лигу. И что получилось? Хоккей у них рухнул, они вылетели из элиты чемпионата мира. Вернули лимит в семь легионеров, но никак не могут выбраться из ямы.
Это – очень серьезное решение. У нас много клубов в КХЛ. Понимаю, что хороших игроков не хватает, а воспитывать своих молодых хоккеистов – кропотливое дело. Гораздо проще купить импортный продукт.
У КХЛ и ФХР всегда будут противоречия. Потому что цели разные. Мы думаем о том, чтобы сборная России была сильной, в КХЛ заботятся о развитии своего продукта. Но нам нужно садиться за стол переговоров и находить общий язык. Иного пути быть не может. 
Читать также: