Где же ты, семья? Виталий Славин о ситуации с отстранением от эфира телекомментатора Сергея Гимаева
Счет до олимпийского турнира мечты в Сочи уже идет на дни. Но именно сейчас отстранен от эфира главный популяризатор хоккея на ТВ. Что самое горькое – пострадал Сергей Гимаев за правду.

Счет до олимпийского турнира мечты в Сочи уже идет на дни. Но именно сейчас отстранен от эфира главный популяризатор хоккея на ТВ. Что самое горькое – пострадал Сергей Гимаев за правду.
Смотреть футбол по ТВ для меня – мука. Все предсказуемо, буднично, а хочется неожиданного взгляда, откровений, инсайда… Не понимаю: почему комментаторы работают в одиночку? Или с партнером на бровке, что мало меняет – глубины не добавляется. Почему к репортажам не привлекают экспертов? Обожглись на Ярцеве, Никонове, Смертине? Но я вспоминаю великолепную аналитику по ходу знаковых матчей Юрия Севидова на «Маяке». Теперь с огромным интересом послушал бы в прямом телеэфире Евгения Ловчева. Или гуру судейства Андрея Бутенко. Хоккей в этом отношении всегда подавал пример. Леонид Вайсфельд, Александр Кожевников, Олег Браташ… Но лучший, конечно, Сергей Гимаев. Телеимя заслуженный тренер России сделал себе на канале «Спорт», который в 2003 году заменил на шестой кнопке ТВ-6. В 2010‑м ВГТРК провела ребрендинг – на место «Спорта» пришла «Россия 2» с новой концепцией.
К чему это
привело, известно. Вот только все видели, как общедоступный федеральный канал
покинул российский футбол, затем на глазах стал усыхать хоккей.
Но никто не возмущался, не задавал вопроса: «Почему?». Верх
абсурда: государство через региональные бюджеты и естественные монополии
содержит футбол – хоккей. Выполняет, если хотите, социальную функцию.
Вкладывает в спорт сумасшедшие деньги – и для кого? Для горстки болельщиков
на стадионе?
Но позвольте,
ВГТРК, в которой состоит «Россия 2», – не частная лавочка. Живет
на деньги налогоплательщиков. С какой стати мы должны покупать
разные «тарелки» и подписки, чтобы смотреть то, что уже оплатили через
госфинансирование спорта и «России 2»?
О зажиме
хоккея на федеральном канале Гимаев в различных интервью говорил
неоднократно. Только реакция последовала, когда он заявил это
в прямом эфире. Вместо того чтобы сказать: «Спасибо, мы разберемся
с сотрудницей на Ямпольском Поле. Хоккея в олимпийский сезон
должно быть много. Народу это нужно. Особенно в преддверии Игр
в Сочи», – суперпрофессионала вышвырнули из эфира…
Анатолий
Тарасов любил приговаривать: «За хоккей надо бороться». Об этом мне
на днях напомнил Владимир Юрзинов. И попросил написать, что
он полностью поддерживает Гимаева. Бросившегося в одиночку
на амбразуру. Странно, что молчат КХЛ и ФХР. Хотя сколько раз
из уст Владислава Третьяка мы слышали фразы о «хоккейной семье».
Финансированием госкомпаниями профессиональных клубов сенаторы озаботились.
Не пора ли депутату Третьяку в Думе разобраться, что произошло
с государственным телеканалом «Спорт»?
Читать также:





