Олимпийские турниры
нередко дарят сенсации. Главным фаворитом хоккейных соревнований в Сочи
считаются канадцы, но Sovsport.ru не спешит короновать
Кросби и Ко, напоминая о самых громких провалов в истории Олимпиад.
Лейк-Плэсид-1980. Сборная
СССР и американские студенты
«Чудо на льду». Именно так была названа хоккейная игра между сборными СССР и США, прошедшая 22 февраля 1980 года на зимних Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде. Выступая в ранге действующих чемпионов мира и Олимпийских игр, советская команда неожиданно проиграла сборной, составленной из игроков студенческих команд. Матч сыграл решающую роль в распределении медалей в хоккейном турнире: выиграв заключительный матч финального турнира у Финляндии, сборная США завоевала золотые медали.
В чем причина? Возможно, сказалась расслабленность советских хоккеистов. Сборная Чехословакии сенсационно не смогла выйти их группы. И лишившись главного соперника, наши хоккеисты фактически стали готовить «дырочки под ордена». Стоит отметит, что карьеры почти всех хоккеистов из той Сборной США не сложились в НХЛ.
Лиллехаммер-1994. «Непонятная»
сборная России и финны
В
1994 году состав сборной России оказался, пожалуй, самым слабым за всю историю
участия команды на Олимпиадах. Все лучшие хоккеисты к тому времени уже
отправились за океан, а НХЛ отказалась останавливать регулярный чемпионат на
время Игр. Да что там НХЛ, даже чемпионат Швейцарии не прерывался, из-за чего
сборной так и не смогли помочь Вячеслав
Быков и Андрей Хомутов, защищавшие цвета «Фрибурга». Поэтому,
когда до первой Олимпиады с участием «профессионалов» оставалось ещё
четыре года, тренерам Тихонову и
Дмитриеву пришлось комплектовать команду из представителей клубов Межнациональной
хоккейной лиги.
В
итоге России пришлось противостоять довольно сильным командам Швеции, Финляндии
и Словакии, имевшим в своем распоряжении будущих звезд НХЛ – Томми Сало и Петера Форсберга (Швеция),
Саку Койву и Тему Селянне (Финляндия), Мирослава
Шатана и Зигмунда Паллфи
(Словакия). Как итог, команда Тихонова и Дмитриева заняла четвертое место,
уступив попутно два матча финнам с общим счетом 0:9. Стоит отметить, что наша
хоккейная команда впервые в истории осталась без медалей Олимпиады.
Солт-Лейк-Сити-2002. Бросок
Копатя и ошибка Сало
Сборная
Швеции наряду с россиянами, американцами и канадцами считалась одним из
основных претендентов на победу в хоккейном турнире на Олимпиаде в
Солт-Лейк-Сити. И ведь «Тре Крунур» действительно очень мощно начали турнир,
заняв своей группе безоговорочное первое место, опередив канадцев и чехов.
Однако
в четвертьфинале в матче против Белоруссии шведы явно недооценили соперника.
Весь поединок шла равная борьба и шведам приходилось отыгрываться. Ну а когда
при счете 3:3 оставалось играть две с половиной минуты в третьем периоде, Владимир Копать, не доезжая до синей линии,
мощно бросил по воротам голкипера шведов Томми
Сало. Вратарь неуклюже попытался ее отбить, но шайба, срикошетив от
плеча, залетела в ворота. Отыграться
шведы так и не смогли.
Сборная
Белоруссии же, сотворив сенсацию, была разгромлена канадцами в полуфинале 1:7 и
проиграла матч за бронзовые медали России (2:7).
Турин-2006. Провал России
и Канады, триумф скандинавов
Волею
судьбы, сборные России и Канада не пересекались на хоккейном льду Олимпиад с
1992 года. В 2006 году, на Играх в Турине канадцы не очень удачно провели
групповой этап и попали в четвертьфинале на команду России, ведомую главным
тренером Владимиром Крикуновым.
В
той игре российские хоккеисты продемонстрировали отличную дисциплину и выучку,
одержав победу со счетом 2:0.
Это
противостояние стало одним из украшений Олимпиады. Напряжение в матче порой
достигало критической отметки. На протяжении более 40 минут шла равная борьба,
пока Александр Овечкин в начале
третьего периода не распечатал Мартина
Бродо. В оставшееся время канадцы устроили настоящий штурм владений Евгения Набокова, но российский
голкипер играл просто фантастически и не позволил «кленовым листьям»
подобрать ключи к своим воротам, а в концовке Алексей Ковалёв снял все вопросы о победителе, и россияне прошли
дальше.
Впрочем,
в полуфинале россияне были биты финнами (0:4), а в матче за третье место
проиграли чехам (0:3), что было
расценено как провал.
Канадцы
же, вслед за «золотом» в 2002 году, остались ни с чем, выбыв на стадии
четвертьфинала.
Ванкувер-2010. Россия – Канада
– 3:7
Пожалуй,
самое тяжелое поражение сборной России за всю ее историю. Перед Олимпиадой в
Ванкувере россияне, руководимые Быковым
и Захаркиным, имели две победы
подряд на ЧМ, и считались основными претендентами за золото.
Турнир
проводился по новой, довольно запутанной схеме. Три группы, их победители и две
команды, занявшие вторые места, выходят сразу в четвертьфинал, а остальные
разыгрывают путевку в 1\8 финала.
Сборной
России удалось занять в своей группе первое место, опередив чехов и словаков. А
вот Канада не очень уверенно выступила на групповом этапе, став худшей сборной
из всех вторых команд.
Однако,
как это часто бывает, канадцы преображаются в плей-офф. Так было и на Олимпиаде
в Ванкувере. Сначала «Кленовые листья» разгромили Германию со счетом 8:2, а
затем просто уничтожили Россию (7:3). Это унизительное поражение стало
болезненным для России. Лишь ленивый не критиковал Быкова и Захаркина за
неподготовленность к турниру и за отсутствие тактики против Канады.
Критиковали
за то, что тренеры верили в Евгения
Набокова, находившегося не в самой лучшей форме, а не в Илью Брызгалова, который на тот момент
был одним из самых лучших в НХЛ среди вратарей. Сборная России вновь осталась без медалей Игр.
Канадцы
же довели дело до золотых медалей на этом турнире, обыграв в полуфинале
Словакию, а в финале команду США.