Продолжить без JavaScript
Хоккей21:51, 19 ноября 2014

Максим Пестушко: Гол не пахнет! Хоть мусорным его назовите

Лучший бомбардир «Динамо» Максим Пестушко заявил, что динамовцы не намерены довольствоваться четвертым местом в чемпионате КХЛ.

Максим Пестушко: Гол не пахнет! Хоть мусорным его назовите
Лучший бомбардир «Динамо» Максим Пестушко заявил, что динамовцы не намерены довольствоваться четвертым местом в регулярном чемпионате КХЛ.
С Максимом Пестушко обозреватель Sovsport.ru поговорил сразу после окончания победы москвичей над «Югрой» - 4:1. Причем, в этом поединке, закончившимся вроде бы уверенной победой динамовцев, им поначалу пришлось отыгрываться. Сам Пестушко забросил третью шайбу бело-голубых, которая, по сути, похоронила надежды ханты-мансийцев.
- Неоднозначный матч получился, - признает Максим. – Начали мы не очень хорошо. Подстроились под ритм соперника. Действовали немного несобранно. Потому и пропустили. А во втором периоде включили скорости и довели дело до победы.
- Знали, что сегодня у главного тренера «Югры» Дмитрия Юшкевича день рождения?
- Нет. Ну а какая разница? Неужели думаете, что мы бы меньше его старались огорчить, если знали бы. Для нас это не имеет никакого значения. Главное – победа.
- Вратарь «Югры» Михаил Бирюков тоже когда-то играл за команду Витолиньша…
- Ну и что? Может, Михаил и хотел что-то доказать… А вот мы точно нет. Мы не реваншисты.
- Неужели не держали в голове даже того, что Юшкевич – тренер «Локомотива», который вышиб вас весной в первом раунде Кубка Гагарина?
- Нет, ну что вы. «Югра» - совсем другая команда. Видно, как Дмитрий ее строит заново.
- И как именно?
- Да сразу рука тренера видна. Как они играют в обороне, в контратаки бегут…
- Ваша шайба в большинстве вышла несколько курьезной. Уж больно по плавной и высокой дуге она залетела в ворота.
- Про такие случаи и говорят, что голы не пахнут. Называйте, как хотите. Хоть мусорной! Главное, что она в ворота зашла.
- Сейчас «Динамо» проведет несколько матчей дома, а потом отправится на почти полуторамесячный выезд. Готовы к такому испытанию?
- Конечно, дома играть лучше. Постараемся взять в «Лужниках» как можно больше очков, чтобы и в гостях чувствовать себя уверенней.
- В предыдущем поединке вы неожиданно уступили рижанам.
- Мы всегда с ними тяжело играем. Это уже традиция. За последние годы соотношение побед и поражений явно не в нашу пользу. И не скажу, что тут с психологией какая-то проблема. Но играть с ними нам трудно.
- Держите в голове, что после дальнего выезда в «Лужники» уже не вернетесь, а начнете выступать на новой арене «Легенд»?
- Вы знаете, официально нам никто об этом до сих пор не говорил. Из прессы узнали, что такой переезд планируется. Поэтому пока об этом не думаем. Вот переедем – тогда и поделимся ощущениями. Главное, чтобы новый дворец соответствовал нормам КХЛ. А если туда будет приходить больше болельщиков – для нас это только плюс. Надеюсь, что и качество льда будет лучше.
- Вы довольны четвертым местом «Динамо» в Западной конференции?
- Я бы не спешил ставить точку в регулярном чемпионате. Впереди еще 30 игр и все может перевернуться. А с «Йокеритом» и в ближайших матчах уже заочно посоревнуемся. Нам надо занимать место как можно выше.
- А надо ли? В прошлом Кубке Гагарина первое место в «регулярке» не принесло динамовцам удачи.
- Я не верю, что тут есть какая то закономерность. Будем играть на победу.
Слова Пестушко подтвердил и главный тренер «Динамо» Харийс Витолиньш.
- Мы на таблицу вообще не смотрим, - сказал наставник бело-голубых после матча. - Важен каждый поединок. И не подумайте, что мы уже успокоились. Мотивации остаться на четвертом месте у нас точно нет. Вон у Питера совсем недавно было десять очков преимущества над ЦСКА. И где оно теперь? Москвичи их догнали и все может меняться.
Читать также: