Черный день для СКА. Как армейцы снова упустили преимущество своей площадки
Второй матч полуфинальной серии между СКА и «Динамо» пришелся на пятницу 13-е. Не особо верящий в мистику Sovsport.ru подтвердил те очевидные приметы, которые точно влияют на исход матчей в плей-офф.

Второй матч
полуфинальной серии между СКА и «Динамо» пришелся на пятницу 13-е. Не особо
верящий в мистику Sovsport.ru подтвердил те очевидные приметы, которые точно
влияют на исход матчей в плей-офф.
Едва ли суеверные
хоккеисты не заглянули с утра в календарь: пятница 13-е не несет ничего
хорошего тому, кто верит в приметы. Спортсмены, как известно, неравнодушны к
суевериям: бороды игроков уже пугают особо впечатлительных зрителей, победный
состав Вячеслав Быков оставляет в неприкосновенности. Однако вся фишка в том,
что кому-то не повезет вне зависимости от мистики.
Примета первая: грубость
– к удалениям
В первом периоде мелкие
стычки происходят каждую минуту: Максим Чудинов и Евгений Кетов толкаются с Максимом
Пестушко, Виктор Тихонов и Патрик Торесен – и с Алексеем Терещенко, все тот же Кетов
падает после удара Андрея Миронова. И все это остается без наказаний, добавляя
градуса борьбе. Примета начинает
работать только на 14-й минуте. После этого и арбитр жестче наказывает за
грубость, и нарушения сводятся к минимуму.
Примета вторая: собственные
ошибки – к голу
Инициатива резко меняет
хозяев, шайба не задерживается ни в одной зоне. Когда зрители смирились с
отсутствием по-настоящему опасных моментов, герой первого матча Артемий Панарин
допускает грубую ошибку. Он выбрасывает шайбу из-за ворот Микко Коскинена прямо
на клюшку Владимира Брюквина. «Динамо» шанс открыть счет не упускает. Зато свои
возможности не использует СКА: опять в центре внимания Кетов, который сначала
не реализует выход один в один, а затем не забивает буллит.
Примета третья:
грамотное большинство - к успеху
«Динамо» после перерыва
преображается: гости двигаются намного активнее СКА. Каждое движение выглядит
осмысленным, атака – организованной. Эмоции остаются в первом периоде, здесь
есть место только прагматизму. Отбор шайбы – без паники, броски суперзаряженного
Ильи Ковальчука не производят особого впечатлениями на Александа Лазушина.
Все начинает шататься,
когда гости остаются в меньшинстве. Шипачев оказывается прямо перед воротами,
получает пас от Панарина и мощно бросает прямо под перекладину – вот тут уж Лазушин
бессилен.
Примета четвертая: неуверенный вратарь – к неудаче
СКА готов повторять
сценарий первого матча и добиваться волевой победы: армейцы наседают, но раз за
разом мажут из выгодных положений. А Максим Карпов реализует один из немногих
моментов «Динамо». Он пробрасывает шайбу между ног Юрия Александрова и выводит
вперед бело-голубых. Но шквал атак теряет смысл из-за неуверенной игры
Коскинена: финн не справляется с броском Даугавиньша. Отыграться у «Динамо» с
1:3 за полпериода практически нереально.
Вячеслав Быков снимает
вратаря за три минуты до сирены, почти сразу получает четвертую шайбу в пустые,
но настаивает – и опять зовет Коскинена на скамейку. Видимо, хочет тренировать
игру вшестером на последних секундах. В итоге обходится без пятой шайбы
«Динамо», но и без второй для СКА. Петербуржцы опять, как и в серии с «Торпедо», упускают
преимущество своей площадки.
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СКА ВЯЧЕСЛАВ БЫКОВ: В ПРЕДРАССУДКИ Я НЕ ВЕРЮ
Главный тренер армейцев Вячеслав Быков признал закономерность победы
«Динамо», а его оппонент Харийс Витолиньш признался, что в концовке его подопечные
еле дышали.
- Мы были лучше в реализации. Соперник
доминировал, а мы забивали свои моменты, - резюмирует Витолиньш.
- Александр Еременко приехал в Петербург. Есть ли у него шанс выйти на лед
в серии против СКА?
- Мы живем в сегодняшнем дне, но шанс
выйти всегда есть.
- Неужели вы недовольны Лазушиным?
- Я разве сказал, что я не доволен?
- Вы взяли тайм-аут за минуту до конца матча при счете 1:4. Зачем?
- Ребята отыграли больше минуты, еле
дышали – чтобы дать передышку.
- «Динамо» победило заслуженно, -
прямо начинает Вячеслав Аркадьевич после матча. – Соперник уверенно реализовал
наши ошибки.
- За 13 секунд до конца Илья Ковальчук выбросил белый флаг, хотя можно было
отыграть хотя бы один гол. Как оцениваете такое поведение?
- Мы старались использовать любую
ситуацию. Ни о каком белом флаге я говорить не могу.
- Пятница 13-е сыграла свою роль?
- Я ни в какие предрассудки не верю.
Нужно отдать должное сопернику, который сыграл блестяще. Своих моментов у нас было достаточно, но вратарь «Динамо»
действовал прекрасно.
- Первый гол в ваши ворота был забит после грубой ошибки Панарина в своей
зоне. Это установка – чтобы первый пас отдавали форварды, а не защитники, как
это принято?
- Да, это установка, - отрезает
Быков.
СКАЗАНО!
Патрик ТОРЕСЕН, форвард СКА:
- Не думаю, что мы сделали так уж
много ошибок, а вот эффективность в атаке была невысока. Мы не использовали
много возможностей.
- Вы не первую серию проводите с «Динамо», знаете, что команда
провоцирует на грубость.
- Не думаю, что стоит говорить о
провокациях. Мы знали, что «Динамо» хорошо обороняется, плотно
действует в своей зоне, хорошо играет перед воротами. Мы должны действовать так
же, чтобы помогать нашему голкиперу. Не согласен, что мы играем в атакующий
хоккей - что в первом раунде, что сейчас. Мы играем в обороне, не подпускаем
соперника к воротам, заставляем атаковать издали.
- СКА не забивал в третьем периоде ни разу в плей-офф. Есть ли в этом
какая-то закономерность?
- Мы в четвертом забивали, поэтому
все нормально.
Источник: Советский спорт
Читать также:





