Марк Гандлер: Если в КХЛ будут задирать зарплаты, то все развалится как карточный домик
Sovsport.ru завершает двухсерийное интервью с авторитетным хоккейным агентом Марком Гандлером, который во второй части высказывается о состоянии дел в КХЛ, выделяя болевые точки.

Sovsport.ru завершает двухсерийное
интервью с авторитетным хоккейным агентом Марком Гандлером, который во второй
части высказывается о состоянии дел в КХЛ, выделяя болевые точки.
«ЗАИГРАЮТ В НХЛ ДАЛЕКО НЕ ВСЕ»
- Мы видим серьезный
отток игроков в Америку. Что вы скажете любому своему клиенту, если он
задумается: «А почему бы мне не поиграть в КХЛ?»
- Многие хоккеисты уезжают, чтобы иметь другой – по их
мнению, более хороший – жизненный стиль.
Второе – понятно, что КХЛ переживает не лучшее время. Лига
постоянно меняет свой состав. Каждый год мы видим, что какие-то команды
приходят, какие-то уходят. Нет постоянства.
Во многих клубах задерживают зарплаты. Нужно их так
организовать, чтобы они были способны платить те деньги, на которые заключены
контракты с игроками. В этом вижу главную роль КХЛ. Даже московское «Динамо»
задерживало зарплату на два-три месяца.
Я думаю, КХЛ должна брать курс на сокращение, а не
увеличение команд. Это приведет к стабильности. Спонсорам будет легче
поддерживать клубы. И цены на игроков упадут.
Первостепенная задача КХЛ, чтобы команды стали
состоятельными. Иначе нет смысла в этой лиге вообще.
Не знаю, почему такой акцент делается на экспансии. Ведь прекрасно,
если в КХЛ играют 18-20 команд. Лига была бы намного качественнее. Но посмотрите,
даже качество иностранцев заметно упало в прошлом и особенно в этом году.
- Почему?
- Теперь иностранцы предпочитают играть в фарм-клубе за
200-400 тысяч долларов в год. И не едут в КХЛ, где нет никаких гарантий, что
они получат деньги. Или что клуб не перестанет существовать посреди сезона.
А вы пробовали получить бонусы? Сейчас многие клубы должны премиальные
хоккеистам. И ничего не выплачивается. Где лига в данной ситуации? Как она
следит за этим? Никак. Абсолютно. И если так будет продолжаться, то вообще
никто не приедет в КХЛ. Вот чего они добьются.
И еще один момент – за последние годы появились хоккеисты,
способные играть в КХЛ, выдерживать там конкуренцию. Все причины совпали в один
год, вот они и поехали.
Но сразу скажу, что не все будут играть. Это совершенно
точно. Одни выйдут на хорошие роли, но другие вообще не попадут в состав. И
будут вынуждены вернуться в КХЛ.
«ИГРОКАМ ДОЛЖНЫ ВОВРЕМЯ ПЛАТИТЬ»
- Вот вы говорили об
экспансии КХЛ. А вас не удивляют разговоры о том, что в нашу лигу может
вступить китайский клуб?
- Меня не смешит идея китайского рынка. Но смешит идея
«количество ради количества». Я хотел бы видеть качественные клубы. Вполне
вероятно, что команда из Китая, Японии, Кореи будет очень качественной. Для
этого нужна правильная поддержка руководства, что несложно сделать.
Но мне казалось, что в последние годы КХЛ пыталась всеми
силами удержать количество клубов. Не думаю, что это правильная политика.
Качество – на первом месте.
Игрокам должны вовремя платить. Все бонусы должны быть
оплачены вовремя. Клубы должны стать стабильными, чтобы у них росла
посещаемость. Нужно наращивать фанатскую базу. Невозможно прыгать туда-сюда и
рассчитывать на то, что болельщики окажут поддержку новым командам.
- Генменеджер
«Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд заметил в интервью Sovsport.ru, что зарплаты
игроков КХЛ в долларовом эквиваленте упали, но все равно очень высокие. Вижу,
вы с ним согласны.
- Зарплаты даже в долларах до сих пор завышены. И это было с
первого дня существования КХЛ. Очень серьезная проблема, которая в итоге укусит
лигу в одно место.
Нужно думать не о лимите на легионеров. А о том, что
заурядный игрок с российским паспортом получает неимоверные деньги. Ему не надо
прогрессировать, работать над собой. У него уже все хорошо.
- Максимальная
зарплата топ-игроков в Европе – 400 тысяч евро в год. Мы к этому идем?
- Очень важно не завышать зарплату на рынке. Если соблюдать
рыночные правила, то все лиги будут здоровыми. А если поднимать зарплаты
искусственно и платить неоправданные деньги, то в итоге все это развалится как
карточный домик.
* * *
ГЛАС НАРОДА
Источник: Советский спорт
Читать также:





