Сергей Гимаев: Финн мог сказать что угодно Ковальчуку, вызвав его ярость (видео)
Популярный эксперт Сергей Гимаев дал интервью обозревателю Sovsport.ru после матча Финляндия - Россия (2:1).

Популярный эксперт Сергей Гимаев дал интервью обозревателю Sovsport.ru после матча Финляндия - Россия (2:1).
- Вы долго
разговаривали с главным тренером сборной Олегом Знарком после матча. Какие
моменты вы выделили для себя по игре Финляндия – Россия (2:1)?
- Олег Валерьевич был расстроен из-за этого поражения. Он –
максималист. В общем-то сборная России показала нормальный хоккей, и как раз
это мы обсудили. Но результата нет. И Знарок вздохнул: «Играли плохо…»
- Что же сказал Илья
Ковальчук шведским арбитрам, что они влепили ему дисциплинарный штраф, удалив
на 10 минут? Причем он как капитан имел право разговаривать с судьями.
- Вы заметили, что арбитры раньше подняли руку? Произошло
столкновение Ковальчука с Леписто. Там не было разговора.
В двух отрезках Илья постоянно бился с этим финном, они друг
друга провоцировали. Это и привело к дисциплинарному штрафу.
- Почему же тогда не
наказали Сами Леписто?
- А он ничего не сделал. Финн мог сказать что угодно Илье,
вызвав его ярость – но этого никто не слышал. А вот Ковальчук мог его ткнуть, и
это заметил арбитр. Вообще нужно с судьями точно разобрать этот эпизод, чтобы
что-то утверждать.
- А вы заметили, в
какой момент травму позвоночника получил Игорь Григоренко? «Поехали позвонки»,
- так об этом сказал Олег Знарок.
- Я помню, что в одном из эпизодов Григоренко было
достаточно больно. Он доиграл период. Но было видно, что у нашего форварда есть
серьезный дискомфорт.
- Сборная России
показала сырой хоккей?
- Я бы так не сказал. Но не хватает взаимодействия игроков.
Достаточно много новых ребят. И ярко проявились проблемы в линии обороны. Нам
не хватало защитников, которые и ярко работают сзади, и хорошо начинают атаку.
Это серьезная проблема.
- Над чем нужно
работать сборной России, которая готовится к домашнему чемпионату мира?
- Знарок особенно пристально смотрел на нескольких игроков,
которых пригласил в состав. Одни его разочаровали, другие особенно понравились.
Конечно, я бы выделил голкипера Илью Сорокина. Да, первая шайба, наверное, на
его совести. Он немного потерял ворота. Но в целом молодой парень провел
великолепный матч. И постоянно оставлял команду в игре.
- Экстремально ли
было для вас с Романом Скворцовым, когда пропадал сигнал из Хельсинки, и в
Москве вас подменял Денис Казанский? Куда бежать? Что делать?
- Когда ты работаешь на чемпионате мира, то рядом с позицией
комментаторов находится служба, которая тут же приходит на помощь и налаживает
связь. Вообще удивительно, что при современных технологиях звук из Хельсинки
пропал два раза за матч. Причем во втором случае – в самой концовке.
Хорошо, что ребята в Москве выручали. Но это не первый раз в
моей телевизионной карьере. Никакой паники. И мой напарник Роман Скворцов –
суперпрофессионал. Сразу же разобрался в вопросе.
- Интересно, что этот
«Кубок Карьялы» не вызывает большого ажиотажа у финнов. Нет аншлага, и местные
это объясняют приходом КХЛ. Мол, теперь каждый матч «Йокерита» - как сборная
России против Финляндии.
- Я не думаю, что у нас должна болеть голова о финском этапе
Евротура. Главное, что в Москве будет аншлаг на каждом матче сборной России.
Мы хотели финскую команду в КХЛ – и получили. Это неплохо в
том числе и для сборной. Наши кандидаты в главную команду страны постоянно встречаются
с сильным соперником.
Евротур нужен, я об этом говорил всегда. И продолжаю это
утверждать. Вот матч с Финляндией принес много пользы для сборной России. Радует,
что большинство наших хоккеистов сыграли нормально. Хотя были и те, кто
провалил матч.
Источник: Советский спорт
Читать также:





