На пресс-конференции после матча «Металлург» Нк – «Салават Юлаев» говорили о будущем звездочки хозяев Кирилла Капризова.
– Я вам скажу, что в Капризове
заинтересована, наверное, половина команд лиги, – не скупился на комплименты
главный тренер гостей Игорь Захаркин. – Это одаренный нападающий, такие таланты редко появляются. Безусловно, многие
клубы хотели бы его видеть у себя. Это счастье, что сейчас он находится в
Новокузнецке. – «Салават Юлаев» входит в число клубов, которые хотят видеть Капризова
у себя? – кто-то из местных журналистов сразу взял быка за рога. Наставник «Кузни» отреагировал
моментально: Такие слова словно бальзам на
душу новокузнецких болельщиков, которые приходят на хоккей с
плакатами-обращениями к другим клубам: «Металлург» – не инкубатор». Доле
кузбасских поклонников хоккея действительно не позавидуешь. Любимая команда
который год сводит концы с концами и, чтобы удержаться на плаву, вынуждена
отдавать практически любого проявившего себя хоккеиста. Вот и сейчас буквально
на днях «Нефтехимик» забрал центрального нападающего первого звена Райана Стоа.
В городе заволновались, что также разберут и его партнеров по тройке,
забросившей, между прочим, больше всех шайб в текущей регулярке, – Капризова и
Максима Казакова.
– Конечно, приятно, когда такой
опытный специалист дает столь лестную оценку. Но точно не повод задирать нос. Не
мне судить, поэтому подобные слова воспринимаю спокойно, – начал Капризов.
– Теперь очевидно, что один из интересующихся клубов – это «Салават». Вы
в курсе, какие 13 остальных? – Тем не менее, наставник «Кузни» Соловьев уже заявил, что в этом
сезоне вы команду не поменяете. – Но любому спортсмену же хочется играть за команду, решающую большие
задачи. Капризов родился в 1997-м, на год
младше, чем выпускной возраст для молодежного хоккея в этом сезоне. Но на данный момент является
лучшим бомбардиром КХЛ среди хоккеистов, имеющих возможность выступить на МЧМ в Финляндии. На два летних турнира молодежной
сборной в Канаде и Дмитрове главный тренер Валерий Брагин нападающего не
вызывал. Можно только предположить, что наставник держал в уме ошибку Капризова
в черном для россиян четвертьфинале апрельского юниорского чемпионата мира в
Швейцарии.
В той игре с хозяевами турнира
начало нашему разгрому (0:5) положила неточная передача нападающего в своей
зоне. Да и вообще четыре очка за четыре матча для игрока с активом в виде
нескольких шайб на уровне КХЛ, конечно, маловато. Но справедливости ради надо
отметить, что одну игру Капризов пропустил из-за травмы, а на роковой
четвертьфинал вообще приехал на костылях, и на лед вышел, по сути, на одной
ноге, под обезболивающими препаратами.
Впрочем, успехи Капризова в
составе «Кузни» не прошли мимо Брагина, и в начале ноября нападающий принял
участие в «Турнире четырех наций» в Финляндии.
– Волновались, что на старте сезона не вызывали в молодежную сборную? – В начале ноября вы все-таки сыграли за «молодежку» на «Турнире четырех
наций» в Финляндии. Получилось показать на что способны? – Теперь больше надежд попасть в заявку на МЧМ?
– Я бы не отказался от такого
хоккеиста. Но кто ж мне его даст? – усмехнулся Захаркин, похлопав при этом по
плечу сидящего рядом коллегу Николая
Соловьева.
– Он доиграет у нас до конца
сезона. Я вам точно говорю.
– Вообще не имею понятия. Могу
только предположить, что Захаркин выразился фигурально. Ну вот вы этой темой
заинтересовались – погадайте сами (смеется). Информации у меня не больше, чем у
других.
– От меня вообще ничего не
зависит. Все подобные вопросы в ведении клуба. Раз наш главный тренер так сказал,
значит, такова позиция руководства.
– А кто вам сказал, что у «Кузни»
нет больших задач? Пока шансы на плей-офф еще остаются – будем цепляться до
последнего. Если не получится, то у нас есть другая не менее важная цель –
радовать наших болельщиков. Поверьте, для меня это не пустые слова. Я играю за свой
родной город, и любой матч – это невероятные эмоции и большая ответственность
перед клубом, который меня воспитал, перед болельщиками.
– Я бы не назвал свои эмоции
волнением. Скорее, дополнительной мотивацией. Очевидно, что сыграть за свою
страну на молодежном чемпионате мира – мечта любого хоккеиста. Я не исключение,
поэтому просто прилагал все усилия, чтобы обратить на себя внимание тренеров
сборной и ждал вызова.
– Сыграл плохо. И командой заняли
четвертое место, что, конечно, никого не устроило. Сам тоже не помог сборной
набранными очками. Как тут быть довольным?
– Слово за Валерием Николаевичым
Брагиным. Он всегда подчеркивал, что следит за всеми кандидатами, так что у
меня впереди еще несколько матчей за «Металлург», в которых постараюсь себя
проявить. Надеюсь, что попаду в Новогорск на итоговый сбор перед чемпионатом
мира и буду бороться за место в составе.






