Продолжить без JavaScript
Олимпиада11:40, 8 февраля 2018

«Нужно больше ингаляторов!» Зачем норвежцам на Играх 6000 доз лекарств от астмы

Норвежские журналисты провели расследование, чтобы выяснить, почему их соотечественникам нужно столько лекарств.

«Нужно больше ингаляторов!» Зачем норвежцам на Играх 6000 доз лекарств от астмы
Норвежцы привезли с собой 1800 доз симбикорта, по 1200 доз атровента, альвеско и сальбутамола, 360 доз вентолина, а также 43 ингалятора и 10 небулайзеров.
В общей сложности в норвежской аптечке в Пхенчхане более 6000 доз препаратов от астмы. Они предназначены для спортсменов и тренеров, которые, возможно, заболеют тяжелым недугом в ходе Олимпиады. Те, кто уже страдает болезнью, везут препараты лично.

В десять раз больше, чем у Финляндии

NRK провел исследование, какое количество препаратов от астмы везут на Игры сборные Финляндии, Швеции и Германии. Оказалось, что эти страны отправили значительно меньшее количество единиц лекарства, чем Норвегия. Кроме того, ни у одной страны нет устройств для ингаляций.
Cтатьи | 6 тысяч доз для 108 астматиков: самая смешная новость Олимпиады в картинках
– Мы решили, что нам достаточно десять ингаляторов с Вентолином, – объясняет главный врач сборной Финляндии Маарит Ваалтонен. Мы сообщали всем, у кого были хронические болезни, чтобы они брали с собой свои собственные лекарства. Вряд ли во время Олимпиады у кого-то из спортсменов будут выявлены симптомы астмы, – продолжает она.
Десять ингаляторов Вентолина обеспечивают 600 доз. Получается, что у норвежцев препаратов от астмы в десять раз больше, чем у финнов. При этом Ваалтонен подчеркивает, что одно использование ингаляторов не является лучшим вариантом для лечения заболевания.
Эту информацию подтверждает и Бо Берглунд – главный врач сборной Швеции. У шведов также нет небулайзеров и всего десять ингаляторов на всю команду.
Немецкие медики сообщили, что в их аптечке всего 30 ингаляторов. При этом они должны обеспечить потребности не только олимпийской, но и паралимпийской сборной Германии.

Олимпийские аптеки

В марте 2017-го глава национального олимпийского комитета (НОК) Швеции Петер Рейнебо критически высказался на тему использования препаратов от астмы в спорте.

Глава НОК Швеции Петер Рейнебо/ Фото: NRK
– Важно рассмотреть этот вопрос с медицинской и этической точек зрения. Мы выступаем за ужесточение правил и хотим, чтобы FIS и МОК сделали шаг в этом направлении, – сказал Рейнебо.
В телефонном разговоре с представителями NRK на днях он уже был более дипломатичен.
– Я не могу говорить за другие страны. Врач нашей сборной сказал, какой набор препаратов нам нужен, и он у нас есть. Если нам понадобится что-то еще, мы можем приобрести медикаменты в аптеках в Пхенчхане, – заявил функционер.
Также Рейнебо отказался комментировать информацию о том, что у сборной Норвегии в разы больше препаратов от астмы, чем у Финляндии и Швеции.
– Почему у вашей сборной нет устройств для ингалляций?
– Нам они не нужны. Если создастся чрезвычайная ситуация и жизни спортсмена будет что-то угрожать, то его нужно будет вести в больницу.

Делегация Норвегии: «Мы настаиваем на этом количестве доз»


Мона Кьелдсберг, врач сборной Норвегии. Фото: NRK
Мона Кьелдсберг, главврач норвежской делегации подтверждает, что их команде необходимо такое количество препаратов от астмы.
– Многим может показаться, что мы везем на Игры слишком большое количество доз. Я это понимаю. Но если представить ситуации иначе, то это количество не будет таким уж большим. У нас всего 43 ингалятора и они предназначены для личного использования. Если один человек начал им пользоваться, то так и будет продолжать, – сказала Кьелдсберг.
Также она ответила, почему норвежцы послали так много лекарств от астмы на Олимпиаду:
– Мы настаиваем, что такое количество доз нам необходимо. Мы рассчитали его исходя из ситуации, которая складывалась на предыдущих Олимпийских играх. Мы должны быть готовы к тому, что могут возникнуть ситуации, когда понадобятся эти препараты, ведь мы несем ответственность за 250 человек, которые отправились на Игры в составе норвежской делегации. Также стоит сказать, что абсолютное большинство лекарственных препаратов будет отправлено обратно в Норвегию после окончания Олимпиады.

«Не понимаю скептицизма»

– Почему же вы берете с собой устройства для ингаляций?
– Мы очень тщательно готовились к Олимпиаде после доклада об астме у норвежских спортсменов. Помимо этого, мы провели семинар на эту тему, на которых пригласили известных специалистов в области заболеваний дыхательных путей у всемирно известных спортсменов. Во главу угла мы ставим здоровье людей, которые будут соревноваться. В первую очередь мы назначаем спортсменам индивидуальные ингаляторы. Когда мы видим показания к применению небулайзера, мы используем его. Но в таких случаях мы применяем соляной раствор, – говорит Кьелдсберг.
Она не понимает, почему использование устройств для ингаляций вызывает негативную реакцию.
– Мы знаем, что применение небулайзеров помогает людям с чувствительными дыхательными путями, особенно в тех случаях, когда используется соленая вода, поэтому мы будет продолжать эту практику, – сказала главврач норвежской делегации, отправившая 480 доз лекарства от астмы в Корею.
Источник: NRK.no
Читать также: