Продолжить без JavaScript
Теннис17:56, 25 мая 2016

Дмитрий Турсунов: У меня нет ни семьи, ни кота, ни фикуса

Российский теннисист Дмитрий Турсунов первый же свой матч на «Ролан Гаррос» проиграл, после чего излил душу нашему корреспонденту.

Дмитрий Турсунов: У меня нет ни семьи, ни кота, ни фикуса
Дмитрий Турсунов первый же свой матч на «Ролан Гаррос» проиграл, после чего излил душу нашему корреспонденту.

«В этом году я был легким дурачком»

– Очень уж вы стремительно проиграли, особенно для «Ролан Гаррос»… – начала я несколько легкомысленно, рассчитывая получить в ответ фирменную турсуновскую шутку.
Зря я это сделала. Не просекла ситуации. Вместо шутки меня встретил хмурый взгляд в сторону – поражение, даже если ничего от себя не ждешь, все равно больно бьет по самолюбию. Проиграл Турсунов, кстати, не «сапожнику», а испанцу Баутисте, 14-му сеянному Открытого чемпионата Франции.
Сделала заход с другого фланга:
– Ваш парный рейтинг впервые в карьере в два раза превысил ваш одиночный!
– Если учесть, что в паре я в прошлом году выиграл турнир, а в одиночке пока выиграл два матча, то ничего удивительного в этом нет. Вы, как я понимаю, не особо следите за результатами, – поставил меня на место полуфиналист Открытого чемпионата Франции в парном разряде 2008 года.
– Все не так, все посмотрела, но если вы мне расскажете, как себя сейчас ощущаете, как оцениваете свою форму и на что настроены в этом году, то у меня, как и у читателей, будет лучшее представление.
– Нет у меня никакой формы, последний турнир играл в Хьюстоне, поэтому трудно ожидать, что я могу обыграть Надаля на грунте.
– Конечно, нет, никто этого не ждет, ждут реалистичных задач на год.
– Реалистично то, что я сейчас в плохой форме, мало играл, с такой подготовкой к «Ролан Гаррос» сложно выступить хорошо, особенно когда играешь с приличным игроком. Если можно на какого-то дурачка попасть, то шанс завязать борьбу может и появиться, хотя сейчас ребята сильнее и профессиональней.
Я так понимаю, что главное, чтобы здоровье не хромало.
– Скажем так, в этом году я был этим дурачком, посмотрев на которого, могли сказать: «А, вот здесь нормальная сетка…»
 Я просто хотела удивиться насчет пары, потому что всегда считала вас одиночным игроком.
– Я не играл полтора года. Конечно, в одиночку вернуться сложно. Недавно, наверное, относительно случайно, выиграл турнир в паре, отсюда и рейтинг. Да, я в какой-то момент неплохо играл в паре, с Игорем Куницыным мы хорошо дополняли друг друга, общались и до сих пор общаемся. Мне кажется, это тоже огромный плюс, когда есть взаимопонимание с партнером.
 Игорь нашел себя в тренерстве, он один из тренеров сборной России. Вас такая стезя не привлекает?
– Вы мне предлагаете бросить теннис и тренировать прямо сейчас?
– У вас масса вариантов, вы человек талантливый во всем, я только не понимаю, какой кайф может доставлять такой теннис? В спортивной индустрии есть масса других сфер приложения себя.
– У меня есть защищенный рейтинг, которым я хочу воспользоваться. Вот и все. А дальше посмотрим. Защищенный рейтинг помог попасть в основную сетку «Ролан Гаррос», так бы не попал.
– И когда он сгорает?
– Во время Кубка Кремля. Если к тому времени, с одной стороны, не подниму рейтинг до уровня ATP, а с другой – не захочу играть «челленджеры» и «фьючерсы», чтобы вернуться обратно, то придется заканчивать.
– Играть уровнем ниже себя, наверное, не очень заманчивая перспектива.
– Миша Южный вернулся, сыграл нормально, выиграл подряд три «челленджера», сейчас стоит восьмидесятый. Вы знаете, если вас уволят с работы, то пойдешь и будешь работать уборщицей. Как говорят: «Жить захочешь, не так раскорячишься».

«Я миллионер, но мне некомфортно»

– Тогда задам такой вопрос: зачем миллионеру играть «челленджеры»? Какая тут может быть мотивация?
– Я утрирую, конечно, но нам сыграть «челленджер» равносильно тому, как вам работать в школьной стенгазете. Но если вам за это заплатят и если это требуется, чтобы потом получить адекватную работу, то пойдете и сделаете.
– Понимаю, это вы с прицелом на будущее.
– Естественно, это не потому, что мне нравится ездить по «фьючерсам» и тратить там больше, чем зарабатывать.
– А кем вы себя скорее представляете: агентом, тренером, журналистом, функционером?
– Пока серьезно не задумывался, у меня есть возможность тренировать, есть и другие варианты, но все они – нелегкая работа: надо вникать, учиться чему-то, поэтому пока играю, а там посмотрим. Попробую какие-то конкретные вещи, чтобы понять для себя, нравится мне это или нет, но альтруизмом заниматься тоже не хочется. Конечно, на бумаге я миллионер, но это не значит, что у меня в банке лежит пять миллионов, тем более что эти деньги – на всю жизнь. Если я ничего после тенниса делать не буду, от них скоро ничего не останется.
– Зависит от стиля жизни.
– Естественно. К хорошему привыкаешь быстро. Конечно, есть и амбиции, есть и привычка, и желание позволить и себе, и своей семье какой-то уровень комфорта. Деньги легче потратить, чем заработать. Да, можно сказать, я миллионер, но я не чувствую себя комфортно.
– Так в заголовке я и напишу: «Я  некомфортный миллионер».
– Пишите что хотите…
– Шучу, извините.
– Понимаете, все познается в сравнении, есть миллиардеры, которые считают, что им все равно недостаточно.
– А есть индусы, у которых только Будда и пальма, и они счастливы.
– Деньги дают свободу в принятии решений и дают возможность не хвататься за первую попавшуюся работу. Возвращаясь к теннису: надо посмотреть на мое состояние на конец года, какой будет рейтинг, какая форма, что придется играть. Если будет хорошая форма и обойдусь без травм, то будет возможность играть и выигрывать. Если буду играть раз в три месяца, то сложно ожидать результатов.
– То есть себя заставить еще можно?
– Надо найти дополнительную мотивацию, надо постоянно это делать, потому что чем старше становишься, тем меньше хочется разъезжать и тратить время на такой образ жизни. Он кажется гламурным, но он не гламурный.
– Да, я знаю. Осядете в Москве?
– Пока я в Москве, там мама живет. Она не планирует никуда уезжать. Своей семьи пока не завел. Вообще у меня есть возможность быть достаточно гибким: ни семьи, ни фикуса, ни кота.
– Квартира хотя бы есть?
– Есть!
– Ну, это главное, значит, со временем будет и кот, и фикус.
– Они просто там загнутся, их некому будет кормить. Так что пока я в Москве. А там – время покажет.
Читать также: