– Я, честно, плохо помню. В каком году это было?
– Что-то припоминаю – играли в «Матросской тишине» в каком-то «убитом» зале на втором или третьем этаже. Все-таки я чаще как ветеран футбола приезжал в такие заведения. Был в Можайской детской колонии, «Бутырке», «Матросской тишине», очень серьезной «двушке» (исправительная колония №2) в Ростове-на-Дону…
– Как-то пошутил в интервью: мол, у меня не меньше пяти ходок. Надзиратели очень напряглись. А я объяснил – это количество футбольных матчей в исправительных учреждениях.
– Я не замечал. Хорошие туда не попадают. Хотя, конечно, есть исключения – Сан Саныч Севидов, Эдуард Анатольевич Стрельцов. У каждого своя история. Но просто так туда попадают редко. Как говорила Наталья Варлей в фильме «Кавказская пленница»: «Ошибки надо не признавать. Их надо смывать. Кровью!».
– Точно нет. Лишь раз, в Ростове забавный случай произошел. Два заключенных боролись за мяч, а он ко мне отскочил. Я был на замене, но сделал шаг на поле и его подбросил, а первый зэк как заорет: «Отдай, урою!». Его быстро успокоили товарищи, сидевшие вокруг поля на корточках: мол, парень, ты что, не знаешь, на кого кричишь?
– Нет, конечно. На таких матчах всегда много сотрудников и охраны. Мы же приезжали с открытой душой, с желанием помочь людям, попавшим в непростую ситуацию.
– Обязательно! Для всех это – праздник. Они долго его ждут и потом так же долго обсуждают. Даже игры разбирают на своем, любительском уровне. У людей, совершивших ошибку, должны быть такие отдушины. Во время футбольных матчей все их беды и трудности отходят на второй план.
– Все, конечно, знают, кто это такой и будут относиться соответствующим образом. Думаю, грубить не станут. А что посоветовать? Порадоваться тому, что появилась возможность сыграть в любимый футбол. А охрана пусть смотрит внимательно: вдруг, кто сбежать захочет (смеется). Шучу.
– Они уже достаточно времени были лишены свободы и наверняка все осознали. Мне кажется, можно договориться. Говорят же подозреваемые и те, кого они избили, на одном языке. Правда? Вот и отпустили бы ребят под залог или взяли большой штраф и направили деньги нуждающимся детям. Они точно выйдут из «Бутырки» другими людьми.






