Побегалов снова огорчил Ярославль. Тренер Александр Побегалов второй раз за сезон обыграл родной «Шинник»
Любимец ярославских болельщиков Александр Побегалов второй раз в сезоне приехал в родные края. Весной, возглавляя «КАМАЗ», тренер обыграл «Шинник» 2:1, сейчас, возглавив «Луч-Энергию», – 3:1…
ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 32-й ТУР
Шинник
1
Луч-Энергия
3
Любимец ярославских болельщиков Александр Побегалов второй раз в сезоне приехал в родные края. Весной, возглавляя «КАМАЗ», тренер обыграл «Шинник» 2:1, сейчас, возглавив «Луч-Энергию», – 3:1…
Впервые в сезоне поболеть за черно-синих пришли 60 курсантов военного училища. Но трибуны все равно смотрелись сиротливо – около трех с половиной тысяч болельщиков мало чем помогли ярославским футболистам.
Гости начинают с места в карьер. Хорошо знакомый ярославским болельщикам Кудряшов наносит удар, от рук голкипера Правкина мяч попадает в штангу и улетает на угловой.
На 17-й минуте темнокожий легионер «Шинника» Ндри сначала ошибается в центре поля, а потом и вовсе ничего не может поделать, когда Мамаев после прохода по левому флангу наносит разящий удар в дальнюю «девятку» – 0:1. Тут же полузащитник «Луча» попадает в объятия Побегалова, радости которого нет предела. Через 13 минут Ндри исправляется: навешивает справа, а лучший бомбардир «Шинника» Бурмистров на скорости замыкает – 1:1.
Второй тайм «Шинник» начинает бодро и задорно, но Роденков выливает на хозяев холодный душ – 1:2. А когда поле из-за грубой игры покидает Рикардо Силва, шансы «Шинника» отыграться становятся призрачными. Странно, что трибуны провожают удаленного португальца аплодисментами.
Финальный штурм ярославцев приводит к традиционному падению Бузникина в штрафной соперника, но свисток арбитра молчит. В ответной атаке «Луч» снимает вопросы о победителе – Дедечко точен после подачи с правого фланга.
P.S. После окончания матча в подтрибунном помещении генеральный директор «Шинника» Александр Рожнов и игрок команды «Шинник» Максим Бузникин нецензурно оскорбляли судейскую бригаду и угрожали физическим воздействием главному судье матча Кузнецову. Об этом была оставлена запись в официальном протоколе.
22 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 3400 зрителей. +9 градусов.
Удары по воротам: 11-6, из них в створ ворот: 6-4, угловые: 7-2.
Лучший игрок матча: Дмитрий Кудряшов («Луч-Энергия»).
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Луча-Энергии»:
– Игра была живая, с обилием голов и моментов. К сожалению, мы услышали обвинения в том, что победа нам досталась нечестным путем. Мы эти обвинения отметаем.
Иван ЛЯХ, главный тренер «Шинника»:
– Мы провалили начало матча, пропустили контратаку, «зевнули» гол, Войдель не смог забить... Дальше соперник закрылся, нам стало сложнее. Кроме того, это уже четвертая игра, в которой мы остаемся в меньшинстве. Играют одни и те же люди, они устают.
22 сентября. Махачкала. Стадион «Динамо». 9000 зрителей. +20 градусов.
Удары по воротам: 16-5, из них в створ ворот: 9-3, угловые: 6-1.
Лучший игрок матча: Дмитрий Яшин («КАМАЗ»).
Матч прошел при заметном территориальном преимуществе хозяев. Превосходство дагестанской команды стало подавляющим, когда в составе «КАМАЗа» в середине второго тайма был удален Тодорович: он получил две желтые карточки за то, что мешал хозяевам разыгрывать штрафные удары. Спустя десять минут после удаления хозяева открыли счет – Тагирбеков удачно замкнул прострел с углового – 1:0. Челнинцы отыгрались уже в добавленные минуты: дальним ударом из-за пределов штрафной площади Гудукин вколотил мяч в левый нижний от Абаева угол – 1:1.
Юрий Газзаев, главный тренер «КАМАЗа»:
– Искренне желаю дагестанской команде выхода в премьер-лигу, она этого заслуживает. Своих же ребят хотел бы поблагодарить за характер: спасти непростой матч уже в добавленные минуты дорогого стоит.
Омари Тетрадзе, главный тренер «Анжи»:
– В любом случае хотел бы отметить своих футболистов: они сегодня выложились без остатка. Но это футбол, здесь выигрывает тот, кто забивает. Мы потеряли важные очки, но трагедию из ситуации не делаем, будем биться дальше.
22 сентября. Калининград. Стадион «Балтика». 4500 зрителей. +20 градусов.
Удары по воротам: 17-8, из них в створ ворот: 7-3, угловые: 15-2.
Лучший игрок матча: Максим Кабанов («СКА-Энергия»).
Из-за травмы вратаря Кабанова гостям пришлось выпускать резервного голкипера. Счастливцев свою фамилию оправдал.
Леонид Ткаченко, главный тренер «Балтики»:
– Если руководители посчитают, что моя работа их не устраивает, морально я готов к отставке. Но сделать это проще всего. Хочется доказать, что серия неудач – стечение обстоятельств и мы выправим ситуацию.
22 сентября. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 6500 зрителей. +12 градусов.
Удары по воротам: 12-8, из них в створ ворот: 8-5, угловые 5-3.
Лучший игрок матча: Сергей Котов («Салют-Энергия»).
«Салют-Энергия» в очередной раз подтвердила статус самой неудобной команды для «Алании». Как и в прошлом году, владикавказцы в этом сезоне не смогли обыграть белгородцев, отдав им все шесть очков. Хозяева дважды попали в штангу, а в довершение опытный Чижек не реализовал пенальти.
Сергей Ташуев, главный тренер «Салюта-Энергии»:
– Я хорошо знаю техничный осетинский футбол, но сегодня сложилось ощущение, что «Алания» играла в северный футбол, а мы – в южный.
Мирча Редник, главный тренер «Алании»:
– Мне очень неловко за игру. Нельзя допускать такие оплошности при игре в обороне и атаке. Если даже с пенальти не можем забить, то о каком выигрыше можно говорить? Ответственность за проигрыш беру на себя.
ФК «МВД России» исключен из состава участников. Во всех матчах второго круга команде присваивается поражение 0:3.
33-й тур. 30 сентября. Сибирь – Черноморец, Урал – Краснодар, Луч-Энергия – Витязь, СКА-Энергия – Носта, Металлург – Балтика, Салют-Энергия – Шинник, Чита – Анжи, Нижний Новгород – Алания.
КОРОТКОЙ СТРОКОЙ. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН
«Динамо» (Брянск). Клуб, претендующий на выход в первую лигу, испытывает финансовые проблемы. Накануне матча появилась информация, что игроки «Динамо» могут не выйти на встречу с «Русичами» 25 сентября, если задолженность по зарплате не будет погашена. «Задолженность составляет два месяца. И мы планируем в ближайшие два дня ее погасить. Никто из игроков ультиматума о невыходе на игру не выдвигал», – сказал гендиректор «Динамо» Евгений Давыденко корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ.