Алехандро Домингес: «Я еще ничего не решил!»
ПРЕМЬЕР-ЛИГА Лидер АЛЕХАНДРО ДОМИНГЕС. Казань почти распрощалась с любимой «десяткой»: по городу передавали даже не слух, а как «дело решенное»: аргентинец уезжает, скорее всего, в испанский «Эспаньол», даже автомобиль продал, сам-то вроде не прочь поиг

ПРЕМЬЕР-ЛИГА
АЛЕХАНДРО ДОМИНГЕС. Казань почти распрощалась с любимой «десяткой»: по городу передавали даже не слух, а как «дело решенное»: аргентинец уезжает, скорее всего, в испанский «Эспаньол», даже автомобиль продал, сам-то вроде не прочь поиграть в Казани, но жена сыта по горло российской действительностью…
Корреспондент «ССФ» встретился с Алехандро Домингесом, признанным, кстати, лучшим футболистом года, чтобы проверить слухи у «первоисточника», да и вообще поговорить за жизнь…
– Алехандро, с победой вас в чемпионате, с успешной игрой в Лиге чемпионов! Можно сказать, что этот сезон для вас самый удачный?
– Да, считаю его своим лучшим. Вернувшись в «Рубин» после проблем в «Зените», я мечтал лишь о том, чтобы получать игровое время и вернуть игру – ту самую, по которой меня узнавали, надеялся доказать, что способен на большее. Слава богу, все получилось: я выходил на поле почти в каждом матче и забил довольно много.
– Почему все-таки не сложилась карьера в «Зените»?
– Виной – различные обстоятельства, все ведь предвидеть невозможно. Сначала были травмы, потом появились проблемы личного характера, которые никак не мог разрешить. Трудные периоды бывают в жизни каждого человека, но футболисту в такой ситуации особенно трудно – надо думать об игре, собираться на каждый матч, спокойно тренироваться, но все время мешают, отвлекают посторонние мысли. Сложно было и потому, что в Питере рядом со мной не оказалось человека, который протянул бы руку помощи, как это сделал здесь, в Казани, Рауль (тренер по физподготовке) – он стал моим помощником не только во всем, что касается физической формы, но и очень помог психологически.
– Можно сказать, что прошлый год в Питере оказался для вас потерянным?
– Я так не считаю, несмотря на все проблемы, ведь в 2007 году я добыл самые серьезные трофеи в своей карьере: не только золотые медали, но и Кубок УЕФА, Суперкубок. Плохо, конечно, что не удавалось в «Зените» прогрессировать как футболисту, но такие испытания не проходят даром и зачем-то все-таки посылаются человеку богом. Зато теперь в «Рубине» удалось выйти на какой-то новый футбольный уровень, и я очень счастлив.
– Возвращение в «Рубин» стало возвращением домой?
– Я играл в этом клубе три года, поэтому для меня здесь все привычно – хорошо знаю город, у меня здесь много друзей. Я всегда здесь чувствовал доброе к себе отношение… Поэтому, когда получил предложение вернуться в Казань, то воспринял это именно как возвращение домой. И переход получился безболезненным и даже комфортным.
– Вернулись в ту квартиру, где жили, или пришлось искать что-то новое?
– Нашел новое жилье.
– Были альтернативы «Рубину» – другой российский клуб или даже зарубежный?
– Нет, на тот момент у меня был только один выбор: или еще год жить в той напряженной обстановке, которая сложилась в Питере, находить какой-то общий язык с коллективом «Зенита» и Диком Адвокатом, или возвращаться в «Рубин». На мой взгляд, я сделал лучший выбор. Он стал выходом и для меня, и для «Зенита», обе стороны вздохнули свободно…
– Ныне, говорят, вы твердо намерены уехать из России…
– Точно еще ничего не решено, я уважаю клуб, в котором играю уже много лет, и не хочу отвлекаться на решение этой проблемы, пока не закончится сезон. Считаю своим долгом сыграть так, чтобы помочь команде выйти в следующую стадию Лиги чемпионов. Хорошо бы снова забить «Интеру». А когда все спортивные страсти улягутся, вот тогда можно будет сесть и поговорить с руководством команды. Мы всегда умели найти общий язык…
– Говорят, вашей жене надоело в России…
– Да пусть говорят все, что хотят! Моя жена не решает такие вопросы, все решения обсуждаются на семейном совете, но последнее слово все-таки остается за мной. Моя жена поддержит меня вне зависимости от того, уеду я из Казани или останусь. Например, она некомфортно чувствовала себя в Питере, но ведь, когда встал вопрос о переходе в другой клуб, она не настаивала на том, чтобы уехать за границу, и согласилась со мной, что надо возвращаться в Казань.
– Питер, как и Москва – не самый идеальный город для проживания: пробки, суета…
– Да. В Казани гораздо спокойнее и жизнь более размеренная. Хотя нельзя сказать, что в Питере чувствовали какой-то дискомфорт – все-таки создали все условия. Да и город сам по себе мне очень нравился, там невероятно красиво… Если бы не проблемы в клубе, думаю, жилось бы там просто здорово.
СПАСИБО ПАПЕ!
– Хотя вы уже старожил в России, биография все-таки требует некоторого уточнения. К примеру, футбол в вас – не генетическое? Может быть, отец был футболистом?
– Мой отец играл в футбол, но не занимался этим профессионально. Хотя вроде мог, имел талант, но его не поддержал отец – мой дедушка. Может быть, вспомнив про свою судьбу, папа, в свою очередь, поддержал меня, и я ему очень за это благодарен. Благодаря его поддержке я и добился всего, что у меня есть сейчас… Разумеется, вся моя семья – брат, тети и дяди, двоюродные братья – все интересуются футболом. В Аргентине вообще футбол – национальный вид спорта, интерес к нему огромный, можно сказать, что это часть жизни каждого жителя нашей страны.
– У вас прекрасная обводка, что в нашем российском футболе большая редкость. Можно ли этому научиться, или все получается «автоматом»?
– Думаю, что все-таки это дар божий, но, как и любой дар, его нужно обязательно развивать. Если надеяться только на талант, многого не добьешься… Мне до сих пор во многом нужно еще расти и расти. Важно только относиться к себе критически, замечать ошибки, недостатки и исправлять их.
– А были такие «финты», которые вы у кого-то подсмотрели, а затем старались повторить?
– Может, в детстве такое было, но сейчас уже не припомню. Но, на мой взгляд, у каждого игрока должен быть свой неповторимый стиль, которому он должен следовать, а не копировать кого-то – только тогда будет прогресс. У каждого есть сильные козырные качества, именно на них надо делать упор, развивать в себе. А если что-то не получается, есть только один выход – больше тренироваться. Поэтому я не смотрю футбол с целью специально подмечать чьи-то отдельные удачные действия и как-то примерять их на себя. Другое дело – игра в целом. Стараюсь обращать внимание на действия своих коллег по амплуа, на их перемещения на поле, взаимодействие с другими игроками, какие-то, может быть, тактические уловки… Если мне что-то нравится, могу это взять на заметку, попробовать использовать на тренировке, получается – хорошо, не получается – стараюсь делать по-своему.
– Для развития техники полезны упражнения с теннисным мячиком…
– Когда был маленьким, все-таки с папой мы больше играли обычным мячом, отрабатывали удары – левой, правой, какие-то развивающие игры придумывали. Но и с мячиком для тенниса тоже занимался: пробовал обводить, вести, чеканить им.
– В матче против «Барселоны» вы смотрелись ничуть не хуже многих игроков этого клуба, которые выступают за сборную Аргентины. Почему же вы вне сборной?
– Каких-то проблем с командой или тренерским штабом у меня нет, я общался с Марадоной, и нам удалось найти общий язык. Другое дело, что аргентинская пресса никогда всерьез не принимала мои достижения на клубном уровне. В нашей стране вообще местная пресса имеет огромное влияние и может даже диктовать, какого игрока приглашать, а какого нет. А поскольку вот уже шесть лет наши журналисты меня не видят в деле, то и – о чем писать? И хотя у меня есть кое-какие успехи на клубном уровне, пресса их все равно не заметила. Например, выиграли Суперкубок Европы, победили «Манчестер Юнайтед», но – не пишут, как будто этого матча вообще не было. А ведь иногда игроки очень нуждаются во внимании со стороны СМИ.
– Может быть, стоило сделать видеонарезку своих голов и отправить тренеру?
– Нет (смеется). Думаю, у тренера есть возможность просматривать матчи с нашим участием, пригласили же в сборную Ансалди! Очень рад за Кристиана, он этот вызов, безусловно, заслужил. Но тренерам сборной видней, вероятно, им не требуется еще один атакующий игрок. Да к тому же на «мою» позицию у нас претендует много талантливых футболистов. Что остается делать? Только работать и набраться терпения, раз Ансалди пригласили, значит, и у меня есть шанс.
– А вы ведь чемпион мира 2001 года в составе молодежной команды, наверняка многие ваши товарищи по той команде попали в главную сборную…
– Да, так и есть. А мы ведь после того памятного для меня золота чемпионата мира еще выиграли отборочный турнир к Олимпийским играм (в нем принимали участие игроки не старше 23-х лет).
– Вы тренировались в Аргентине, в Казани, Питере – тренировочный процесс везде примерно одинаков? Или есть какие-то «различительные» моменты?
– Везде, конечно, есть свои особенности. А Аргентину вообще нельзя сравнивать с Европой – там все совсем по-другому. Проще сравнить «Рубин» и «Зенит». В Питере мы выполняли много игровых упражнений на ограниченном пространстве, на предельных скоростях, постоянно отрабатывали прессинг. В Казани же ритм на тренировках более размеренный, нагрузка тщательно вымеряется и дается дозированно.
– С высоты прожитого здесь, можете что-то посоветовать аргентинцам, собирающимся в Россию?
– Сложно что-то советовать, ведь Россия очень сильно изменилась за то время, что я здесь живу. Уровень жизни поднялся и продолжает расти. Сказывается это и на клубах – они, на мой взгляд, за эти пять лет стали намного сильнее – и в плане игры, и в плане развития структуры. Что я могу сказать аргентинским игрокам? Могу только порекомендовать попробовать свои силы в российском чемпионате. Уверен, через несколько лет о российском футболе будет известно всему миру. В то же время я бы посоветовал набраться терпения, потому что образ жизни здесь очень сильно отличается от аргентинского – вот к этому привыкнуть действительно трудно.
– Наверняка были моменты, когда хотелось все бросить…
– Конечно. Совсем не просто привыкнуть к российским условиям, полностью поменять свой образ жизни и мышления. Здесь самое важное – перетерпеть, но у футболиста терпения как раз должно быть в достатке, именно благодаря этому я и добился своих успехов.
– Но, наверное, были и веселые моменты? Что-то вспомните?
– (После долгой паузы). Ничего не могу вспомнить.
– Хорошо. Тогда самый страшный момент в России?
– Самый страшный… Конечно, когда только приехал, увидел, что здесь все в снегу, на улицах темно… И в голове была только одна мысль: «Куда же меня принесла нелегкая!».
– Вспомнили, наверное, отца. Наверняка он вас отговаривал…
– Знаете, последнее слово во всех вопросах, касающихся моей карьеры, всегда было за мной. Поэтому и решение о поездке в Россию я тоже принимал сам. Подозреваю, даже уверен, что мой отец не был в восторге от того, что я уехал так далеко, да ни один родитель не захочет, чтобы дети от него уезжали. Но это жизнь, которую каждый должен строить по-своему, идти своим путем.
– Последнее. Какие планы на отпуск?
– После игры с «Интером» в Италии рассчитываю попасть домой, чтобы отдохнуть, расслабиться, отключиться от всего, увидеть друзей и родственников. Это очень помогает… Хорошо, что во время перерыва на игры сборных мне удалось слетать домой, побыть со своей семьей. Такие передышки нужны каждому футболисту.
Родился 10 июня 1981 года.
Карьера: Выступал за аргентинские клубы «Килмес» (1998-2001), «Ривер Плейт» (2001-2003). В «Рубине» (2004-2006, и с 2009 года), выступал за питерский «Зенит» (2007-2008). В чемпионатах Аргентины сыграл 29 матчей, забил 9 мячей. В чемпионатах России сыграл 132 матча (в 2009-м – 23), забил 44 мяча (в 2009-м – 16).
Достижения: чемпион России (2007, 2009), обладатель Кубка УЕФА (2008), Суперкубка УЕФА (2008), Суперкубка России (2008). Чемпион Аргентины (2003). Чемпион мира среди молодежных сборных (2001).
Сборная: со сборной Аргентины стал серебряным призером Южноамериканского Кубка (2003).
Читать также:





