– Да. Раньше мы тратили три миллиарда, теперь – два, а к 2014 году будет 750 миллионов. Я уверен: спорт должен уходить от бюджетного финансирования. Поэтому Московская область постепенно будет снижать дотации. Свести их к нулю, конечно, сразу нельзя – ведь есть болельщики, дети должны на что-то смотреть.
– Конечно! Знаете, что они говорят? – Воробьев изображает болельщика, грозящего пальцем: – «Не дай бог тронешь профессиональную команду – мы тебе устроим!»
– Все просто – искать инвесторов. Я открыто заявляю: спонсоры со всей страны, вы очень желанны для поддержки профессионального спорта в Московской области.
– У нас есть богатые традиции. Тот же «Атлант» – знаменитая воскресенская школа хоккея. Раньше мы тратили на команду 1 млрд. рублей в год. Сейчас нашли инвестора – пока не готов назвать, кто это, – таинственно говорит Воробьев. – Поэтому на «Атлант» область будет выделять только 500 млн., а в перспективе – 250 млн.
– Не только. Мы перенаправим деньги на детские школы и строительство спортсооружений. В ближайшее время в области будет построено около ста универсальных спортивных коробок.
– Зачем нужен Звенигород, если есть отличная свободная база в Раменском? Пожалуйста, арендуйте. Нам хотя бы покрыть расходы на ее содержание. Деньги, поверьте, очень немаленькие...
– Не верю я в эту затею. Не вижу в ней смысла. Да, есть положительный опыт КХЛ. Но ведь хоккей традиционно приносил стране радость, а вот футбол – все больше разочарование.






