Гостями
еженедельной программы «Час футбола»
стали обозреватель «Советского спорта»
Евгений Ловчев и комментатор «НТВ-Плюс»
Константин Генич. Представляем самые интересные моменты эфира, который получился весьма жарким.
О
владельце «Краснодара»
Сергея Галицкого
Евгений
Ловчев:
- У нас настолько в футболе стало много
грязи, и это сталкивает лбами болельщиков.
Галицкий еще недавно был с «Краснодаром»
во второй лиге, а теперь так разговаривает со всеми. Да, я знаю, что это
человек очень мощный, знает финансовую
сторону, но должно быть уважение. Почему
он позволяет себя называть человека
пустышкой? Это неправильно. Он в твиттере
стал Талалаева учить, меня учить.
Константин
Генич:
- Это новый вызов, новая волна в футболе,
когда миллиардер, владелец клуба через
социальные сети может общаться с
обывателями. И обыватели не стесняются
в выражениях, хотя дистанция огромная.
Но социальные сети эту дистанцию
сокращают.
Что
касается его категоричности, то Галицкий так
видит футбол. Он считает, что 40-летний
Руслане Аджинджал - лучший игрок чемпионата
России, что если бы он был бы на десять лет
моложе... Месси для него переоцененный,
а Криштиану Роналду — неумеха.
О
переходе Вальбуэна в московское «Динамо»
Константин
Генич:
- Есть
определенное направление. Все, кто
приезжает, деградирует. Глупо с этим
спорить. Давайте вспомним последние
лет семь, кто приезжал и кто выходил на
новый уровень? Приезжает Рохо — он не
становится основным в «Спартаке», но
потом выходит в финал чемпионата мира. И еще куча
других примеров.
Евгений
Ловчев:
- Однозначно,
это хороший футболист, хоть и не Месси.
Вопрос в том, чтобы он играл в свою силу.
Куда поставят? Туда, где он будет больше
пользы приносить.
О
новичке «Локомотива» Мануэле
Фернандеше
Константин
Генич:
- Фернандеша
очень хорошо знаю по Испании, он за
«Валенсию» играл. Был, что называется, без царя в
голове. Может де-то огрызнуться,
повести себя очень агрессивно. Надеюсь,
что с годами Мануэль повзрослел и стал
серьезнее. Спортивный директор
«Локомотива» Кирилл Котов говорил, что
он стал совсем иным.
По
футбольным качествам вопросов к нему
нет. «Движок», атлетичный, любит
побороться. Но есть у него этот недостаток
в виде поведения. Будем надеяться,
что Фернандеш приехал в Россию другим человеком.
О
том, почему игроки сборной России боялись
ошибиться на ЧМ-2014
Константин
Генич:
- Дело
не в лимите. Много разговаривал с
коллегами по этому поводу в Бразилии.
Дело здесь в уровне игроков, сознании,
менталитете, боязни ошибиться. Наши
игроки не получают удовольствия от
процесса и игры в футбол.
Другие
команды играли на том уровне, на котором
могут, но не боялись. Мы видим, что лимит
не приносит результат. Но если мы отменим
лимит, то привезут не самых качественных
иностранцев и будут играть только они. Игроки
у нас есть. Просто их никто не ищет. Они играют
где-то во второй, первой лиге.
Все наши молодые игроки — заложники
нынешней ситуации. Игроки не сами
канючат, чтобы им подняли зарплаты.
Думаю, вы бы вряд ли отказались, если бы
вам подняли зарплату в десять раз.
Евгений
Ловчев:
- Клубы и сборная — это разные
полюса. Хотя должно быть все в одном.
Клубы заинтересованы в конкретном
результате, а сборная в том, чтобы собрать
русских игроков и выстрелить, а это
поколение выстрелить не смогло
Мы
завтра сократим лимит или добавим —
ничего не изменится. Другое дело, если мы просто
займемся футболом глобально в стране
и вырастим десяток аршавиных и 15
кокориных....
О работе тренеров РФПЛ
Евгений
Ловчев:
- Мне
очень нравится Павел Могилевец. Он
появился в «Рубине» и начал цвести там.
А вот в других командах тренеры не дают
такой возможности молодым игрокам.
Константин
Генич:
- Искусственно
создавать преемственность тренеров
сборных не нужно. Потому что у нас в
российском футболе все искусственно.
О
трансляциях матчей чемпионата
России
Константин
Генич:
- «Лига-ТВ»
совершила громадный прорыв в показе
футбола. Компания делает все, чтобы зрителю было
интересно смотреть. Но зритель может
только бузить, кричать, возмущаться, сам футбол никого не интересует.
Тема
о том, кому показывать футбол, — одна
из самых спорных. Но хоть ты голым танцуй
у шеста, все равно это не привлечет
людей. Галицкий вот предлагает все
трансляции перевести в интернет.
Помню, Лига-ТВ предложила показ матча
«Спартак» - ЦСКА на Youtube — без комментария,
но с возможностью выбрать камеру. Успех
был сумасшедшим.
Наиболее
серьезная аудитория подписчиков канала
«Наш Футбол» - в Краснодарском крае,
потому что там проблемы с интернетом.
О
переходе Романа Широкова в «Спартак»
Евгений
Ловчев:
- Ура,
Рома наш, мясной стал! (смеется) Я вижу связку Широкова с Мовсисяном, а не с Дзюбой.
Артем - немного другой игрок, а Мовсисяна
надо обслуживать. В сборной не хватало
острых передач Романа. Но опасение
вызывает его возраст и отношение
тренера.
Константин
Генич:
- Очень
рад за Рому. Мне все равно, как он ведет
себя в жизни. Мне важны его игровые
качества. Мы должны беречь его и относиться
с уважением. Широков - из тех игроков, которые
не боятся взять инициативу на себя. Широкову
необходим «Спартак», а «Спартаку»
Широков. И вот так именно сейчас все
сложилось. «Спартаку» нужен игрок на
эту позицию с такими мозгами и с такой
головой, как у Ромы.
О
сравнении Вальбуэна и Широкова
Евгений
Ловчев:
- Думаю, что Вальбуэна и Широков - равные
по уровню игроки, но разные по своим
качествам. Они играли в разных чемпионатах.
Вальбуэна — «движок», а Широков -
«мысль убивать нельзя».
Константин
Генич:
- По
своим характеристикам это разные игроки.
Вальбуэна — это объем работы, Широков
- объем интеллектуальной работы. Набор
качеств у них разный.
О
сборной России и работе Фабио
Капелло
Евгений
Ловчев:
- Готов возглавить сборную России. Я дал
бы такой же результат — не вышли бы в плей-офф.
Такой футбол меня не
устраивает, и человек должен отвечать
за этот результат. Другое дело, как
должен отвечать. Я не про финансы говорю.
Вы верите в то, что дальше будет хорошо?
Я не верю. Если Игнашевич и другие уйдут,
то вообще труба будет. От Капелло нужно
требовать отчет.
Константин
Генич:
- При
новой формуле отбора сложно не попасть на
чемпионат Европы. Думаю, что Капелло
будет менять что-то, подтягивать новых
игроков. Сейчас модно стало критиковать
Капелло. Я тоже не очень доволен. Но
надо понять, почему так произошло.
О
Веллитоне
Константин
Генич:
- Не
вижу Веллитона в «Спартаке», как и не
видит его Якин.
Евгений
Ловчев:
- Веллитон
на глазах деградировал. Сначала была
вспышка, когда он только пришел и денежек
не так много было. Но в последних матчах
за «Спартак» он играл откровенно плохо.