– Команда не доиграла сезон во второй лиге, снялась с соревнований. Новый клуб, «Ротор-Волгоград», выступает на первенство КФК.
– Да, и я не смог донести до руководства области одну простую мысль – когда «Ротор-Волгоград» будет возвращаться в профессионалы, его спросят: «Почему не рассчитались с футболистами по старым долгам?». Надо же будет проходить лицензирование. Считаю, что можно было, не покидая вторую лигу, найти деньги, чтобы либо погасить долги, либо реструктурировать их. Сейчас же профессионального футбола в Волгограде нет. И когда будет, неизвестно. Для того чтобы получить профессиональный статус, надо выиграть турнир КФК, который закончится осенью.
– Встретился с чиновниками областной администрации. Они сказали – нужно сохранить команду, чтобы она выиграла любительский турнир и получила профессиональный статус. Я озвучил свои условия: остаются все футболисты, тренерский штаб и никто не мешает мне работать. Они согласились. Я поехал на тренировку, обсудили с тренерами состав. Вечером еще одна встреча с администрацией, мне говорят: «Беркетов, Зубко и Абрамов работать у тебя не будут». Сказали: ищи новых помощников.
– Мне ее не объяснили. Я ответил, что в таком случае работать не буду. Думаю, вмешались третьи лица, которые не хотели видеть меня в команде. Они знали, что я не брошу ребят, и сделали на это расчет. Теперь «Ротор-Волгоград» тренирует Эвальд Фролов.
– Так и есть. Моего «Ротора», за который я играл и который тренировал, больше не существует. Мне больно от того, что с ним сделали.
– Почему нет? Интересно же. Там футболисты, которые у меня играли. Надо ходить, болеть, смотреть – другого футбола в городе нет.
– Когда летом прошлого года мы заявлялись во вторую лигу, гарантийные письма о финансировании были подписаны в том числе министром спорта Татьяной Лебедевой. Нам говорили: «Ищите спонсоров». Но кому их легче найти – губернатору или руководителю клуба? Ответ очевиден.
– Да, причем дважды. Сначала заявление написал Иванов-старший, потом его сын Лев. Задали мне несколько вопросов, я ответил.
– Мне ставятся в вину мои интервью. В них я говорил то, что есть. Ни о чем не жалею.
– Наверное, не знаю. Я с Ивановыми не общался и общаться не собираюсь.
– Недавно попалась на глаза цитата Юрия Никулина: «Не надо мстить подлым людям, нужно просто стать счастливыми – и они этого не переживут». Золотые слова! Не хочу обращать внимания на то, что делают эти люди. Неприятно, конечно, что они решили так поступить. Но они, видимо, к этому привычные, а я немного иначе воспитан.
– Люди просто не понимают, что происходит.
«В 45 лет ТЯЖЕЛОВАТО ВОЗВРАЩАТЬСЯ»
– Выступление за команду академии «Ротора» на первенство области – хобби?
– Да. С Беркетовым помогаем молодежи делать первые шаги в мужском футболе. Хотя мы далеко уже не мальчики, мастерство никуда не делось. Мальчишкам это тоже полезно и приятно.
– Тяжеловато возвращаться. Первую игру провел целиком, а во второй на 88‑й минуте попросил замену – трудно было на искусственном поле, да еще и нога побаливала. Как ни тренируйся, лишний вес все равно набираешь. Последнюю игру провел в 2009 году, килограммов 8–9 с того времени прибавил.
– Опорника или ближе к атаке.
– У него профессиональная карьера не сложилась. Когда нужно было делать выбор – институт заканчивать или ехать куда-нибудь на просмотр, он выбрал учебу. Окончил вуз, теперь работает тренером, возится с малышами в академии «Ротор», ему нравится.
– Раньше звали, но я всегда говорил, что буду с «Ротором» до конца. А сейчас какие могут быть предложения, если до конца сезона месяц?
«У ШМЕЙХЕЛЯ НЕ БЫЛО ШАНСОВ ОТРАЗИТЬ МОЙ УДАР»
– Гол как гол, я много таких забил. В центральной зоне случился перехват, мы выбежали в быструю атаку. Я мог Сашке Зернову отдать, мог сам решать вопрос. Взял на себя и пробил, удар получился хороший. Мяч залетел от штанги, вряд ли у Шмейхеля были какие-то шансы отбить мяч.
– Да, трибуны замолчали. Мы повели 2:0... Зато после игры проводили нас аплодисментами, что делает англичанам честь. Они признали – русские умеют играть в футбол. А до игры, когда гуляли по Манчестеру, нам из пабов кричали: «5:0! 6:0!».
– Когда разбирали их игру, много говорили про Энди Коула – на тот момент самого дорогого футболиста премьер-лиги. «МЮ» тогда был молодой бегущей командой, им нельзя было давать простора и времени на принятие решения. Знали, что два центральных защитника не очень скоростные и это можно использовать.
– Я как раз был в той зоне, куда прилетел мяч. Я выпрыгивал, еще несколько человек, но он, видимо, оказался выше всех.
Мне кажется, тогда мяч кого-то задел – если смотреть повтор из-за ворот, это видно. Вроде бы Коула. Вполне возможно, что это вовсе и не гол Шмейхеля.
– Я искал себе там бутсы, но не нашел. А Сашка Зернов нашел и купил. Мы с ним по разным магазинам ходили. Я ему потом любые деньги предлагал, но он не продал.
– Зидан, конечно, выделялся, хотя он один матч пропустил из-за дисквалификации. Но там вся команда была хорошая, они потом до финала дошли.
«ХОРОШО, НА ФИНАЛ С «ДИНАМО» МЕДВЕДЕЙ С БАЛАЛАЙКАМИ НЕ ПРИВЕЗЛИ»
– Не долго. Не повезло, попал в штангу, что здесь такого? Зачем это вспоминать? Если на все промахи обращать внимание – с ума сойти можно.
– Если с пенальти, то да, случались. Я считал, что это такой же штрафной удар, только ближе к воротам. Если ты владеешь этим техническим приемом, тебе без разницы – есть «стенка» или нет. И шансы бьющего и вратаря примерно равны.
– Писали даже, что деньги чуть ли не в раздевалку принесли. Такого не было. За победу в финале нам обещали хорошую сумму, а за другие игры, начиная с 1/16 финала, мы не получили ни копейки.
– Сметанин? Вот у него и спрашивайте. Хорошо, медведей с балалайками не было и цыган (смеется).
– Это за что он от «Ротора» получил? За то, что «Динамо» выиграло? Андрей, наверное, больше меня знает…
– Все вместе. Где-то сами виноваты, где-то судьи постарались. Но мы ни перед кем не мандражировали!
– Игра шла до гола – кто забьет, тот и выиграет. «Спартаку» повезло, он забил. В первом тайме мы играли лучше, но свои моменты не использовали.
– Это только в официальных матчах. Если брать все игры, то выходит гораздо больше – триста с чем-то. Мог ли больше забить? Иногда с пенальти не забивал, иногда со штрафных... Если так считать, то можно и до тысячи дойти (смеется).
– Думаю, да. Буду рад за него! Если бы тренер чуть больше доверял, он бы уже в этом сезоне это сделал.






