«Если люди попали в сборную, они уже заслуживают того, чтобы о них снимали кино»
Известный режиссер и продюсер Джаник Файзиев рассказал Sovsport.ru о том, когда выйдет в прокат его фильм «Вратарь галактики», работе с Хасаном Бароевым, критике национальной сборной и возможном приезде Роналду в Россию.

Известный режиссер и продюсер Джаник Файзиев
рассказал Sovsport.ru о том, когда выйдет в
прокат его фильм «Вратарь галактики», работе с Хасаном Бароевым, критике
национальной сборной и возможном приезде Роналду в Россию.
Около года
назад режиссер «Турецкого гамбита» и «Август. Восьмого» и продюсер «Адмирала» и
«Каникул строго режима» представил членам экспертного и попечительского советов
Фонда кино, а также представителям Министерства культуры свой будущий фильм
«Вратарь галактики».
Общий бюджет
ленты — 600 млн. руб. В основе сюжета – научная гипотеза о том, что мир стоит
на пороге больших изменений, в результате которых появляются люди нового
поколения. Они сражаются со страшными существами во вселенной, причем, битвы
происходят на импровизированном футбольном поле.
Sovsport.ru позвонил Файзиеву,
чтобы узнать, как продвигается ситуация с фильмом.
- Мы в
стадии написания сценария, - говорит режиссер. - Проект сложный, тяжелый, в
творческом смысле. Сейчас пытаемся найти баланс.
- По срокам сориентируете?
- Надеюсь,
что следующим летом приступим к съемкам. К концу 2017 – началу 2018 года выйдем
в прокат. Если все будет нормально, разумеется. Как в таких случаях говорят, на
все воля божия.
- Ожидается много спецэффектов, одного из
главных героев зовут «Яшин»… Не боитесь, что старшее поколение воспримет ленту
неоднозначно?
- Мы
постарались максимально корректно, с максимальным почтением подойти к имени
Льва Ивановича. Он у нас существует как символ непоколебимого авторитета.
Самого Яшина в кино нет. Есть разговоры о том, насколько он важен и значим для
наших героев. В этом смысле я не беспокоюсь за реакцию старшего поколения.
- Правильно понимаю, что будет нечто вроде тех
рекламных роликов, что любят в последнее время снимать про борьбу Добра и Зла на
футбольном поле, только в масштабах полнометражного кино?
- Идея о
том, что выяснение отношений с внепланетным разумом переносится на спортивную
площадку, давно муссируется в обществе. Поэтому мне кажется, что мы выступим в
тренде, в режиме, благожелательном для аудитории. За эту идею берутся многие
кинематографисты в разных странах мира.
- С какими футбольными экспертами будете консультироваться
по спортивным вопросам?
- Скорее, с
точки зрения техники футбола проведем консультации с тренерами и игроками. А
так, у нас будет игра будущего, которая родом из футбола.
- Кого-то из звезд уже наметили себе в качестве
исполнителей главных или эпизодических ролей?
- Нет, пока
мы далеки от кастинга и каких-то предпочтений нет. Наши герои – молодые люди,
свободные от имен и фамилий. Нам важна будет спортивная подготовка, футбольная,
в том числе. Думаю, кастинг станем проводить и в футбольных школах.
- Слышали, что Кержаков принимает участие в
спектакле Константина Хабенского?
- Да, читал
в анонсах об этом.
- Бросила в глаза фраза Александра «За два дня из
меня сделали Кевина Костнера». Действительно так быстро можно заставить
футболиста перестроиться и освоить новую науку?
- Я очень
люблю работать с большими спортсменами. Человек, который потратил много лет на
воспитание себя как личность, всегда сможет легко работать в кадре и
заниматься, чем угодно. Безусловно, в актерской профессии есть грани, которые
требуют многолетней подготовки. Условно говоря, сыграть Гамлета невозможно, не
пройдя жизнь репетиционного зала.
У меня в
фильме «Август. Восьмого» снимался Хасан Бароев. Кроме удовольствия, от
совместной работы с ним я ничего не получал. Он держал текст, понимал, что
говорит. Главное для актера в кино – ощущение собственной органики, понимание того,
что ты можешь сделать, а что не можешь. Даже с большими артистами иногда не
получается, и ты говоришь: «Знаешь, старик, а давай еще дубль». И видишь, как
ему тяжело, требуется усилие, чтобы заставить себя выйти на еще один дубль. А
для спортсмена – это его природа. Тренировка – это и есть репетиция. Как бы ни
было тяжело, встал и сделал еще раз.
- В связи с этим мне вспомнились слова Олега
Шатова, который сравнивал труд футболиста с работой у станка. Актерское ремесло
в этой иерархии какое место занимает?
- Эмоциональная
работа актера порой гораздо сложнее физической. Когда ты разгружаешь вагоны, ты
привыкаешь к этой работе, понимаешь, как она строится. А как расходовать
энергию, когда поплакал или испытал страшный стресс и как уберечь силы на
следующее действие, никто не знает. Поэтому я ранее и говорил про жизнь в
репетиционном зале.
У меня был
приятель, который чем бы ни занимался, в первые же полчаса схватывал все на
лету. Вставал на коньки, ездил верхом, прыгал на батуте. Но это же не совсем
одно и то же, что прийти и выступить на больших соревнованиях, правда? Если вы
играете Гамлета – это чемпионат мира. Чтобы попасть туда, надо все выиграть,
начиная от областных соревнований до «Золотого мяча». Но если нужно прийти и на
каком-то показательном вечере сделать два-три удара клюшкой… Смотрите же
«Звезды на льду» или «Принцесса цирка»? В этом смысле, чтобы выступить, нужно
быть просто здоровым и координированным человеком. А вот чтобы подтверждать
класс, это должно превратиться в профессию, и заниматься надо каждый день в
течение нескольких лет.
- Тот же Кержаков снялся в камео в «Выкрутасах» Тимура
Бекмамбетова. Что для режиссера легче – заставить попросить сыграть самого себя
или заставить исполнить посторонний образ?
- Мне
кажется, это зависит от человека. Есть люди одаренные настолько, что могут
перевоплотиться на небольшой срок и сыграть любую роль. Но если брать в общем,
проще всего, чтобы человек играл самого себя. Тогда он спокойнее и увереннее
себя чувствует в том, что делает, и не насилует свою природу.
- Бекмамбетов, надеюсь, лишь в шутку заявил, что
Аршавина мог бы сыграть Том Круз. Из нынешних футболистов кто-нибудь реально
заслуживает того, чтобы о нем сняли кино?
- Я считаю,
что наши футболисты делают то, что умеют. Не отношу себя к числу тех
болельщиков, которые с окурком в зубах сидят на трибунах и кричат: «Ну что ж ты
вооот в такие ворота не забил!». В таких случаях хочется взять человека за
шкирку и сказать: «Пойди пробеги стометровку, я на тебя посмотрю, а потом
поучи, как играть надо».
По большому
счету, если люди попали в сборную страны, они уже заслуживают того, чтобы о них
снимали кино. Достижения – вещь такая, что должно многое сойтись. Не
обязательно хватит только тренировок и хорошей игры. Конечно, хотелось бы,
чтобы наши были чемпионами, но ничего, стараются же. Подождите, все приходит со
временем, не бывает ничего сразу.
- В России научились и блокбастеры снимать, и со
звездами с мировым именем договариваться для участия в рекламе (как в истории с
Криштиану и банком). Когда ждать персон уровня Роналду и Месси в нашем
полнометражном кино?
- Если это
коммерческое предприятие, согласование сроков и договоров может занять столько
времени, что у нас просто не хватит денег, чтобы выжить. Но теоретически, если
мы дождемся момента, когда кто-то из наших коллег подружится с ФИФА или
непосредственно с Роналду – почему бы нет? Ребята живые, открытые.
В кино есть
величина под названием «А вдруг». А вдруг, Роналду понравится история, он
прочитает и скажет: «А ничего, да и пацаны вроде нормальные, приеду!».
Поскольку эта величина всегда есть, пусть она и меньше шанса выиграть
лотерейный билет, исключать ничего нельзя.
Источник: Советский спорт
Читать также:





