Александр Зотов: Никогда не слышал, чтобы Аленичев повышал голос
Именно этот футболист лучше других спартаковцев понимает сейчас требования Дмитрия Аленичева, который целый сезон тренировал Зотова в тульском «Арсенале».

Типовая
история: опорный полузащитник «Спартака» вернулся из аренды. Фактически же
24-летний игрок пришел в обновленную команду со «своим» тренером. Именно он
лучше других спартаковцев понимает сейчас требования Дмитрия Аленичева, который
целый сезон тренировал Зотова в тульском «Арсенале».
- Сколько клубов вы сменили за свою недолгую пока карьеру?
- «Спартак»,
«Жемчужина», «Томь», «Шинник», «Арсенал». Пять.
- Но считаете себя наверняка спартаковцем.
- А как иначе,
если я с шести лет в «Спартаке»? Прошел все ступеньки.
- Говорят, вы оказались в спартаковской системе за компанию?
- Можно и так
сказать. Пришел с братом -- и приняли.
- Ух ты.
- Когда мне было
6 лет, родители перебрались в Москву на заработки. У отца всегда была мечта
отдать нас в спортивный интернат. И вот в столице он прочитал в газете: идет
набор в спартаковскую школу детей 1986 года рождения. Как раз Костин возраст --
брат на 4 года старше меня. Поехали в Сокольники. Меня не с кем было дома
оставить, взяли с собой. Приехали в манеж, а там битком народу. Родителей
оставили снаружи, закрыли двери. Детей пригласили внутрь, на отбор. Я
маленький, пролез в какую-то щелку, гляжу, как Костя бегает-прыгает. Вдруг
подходит тренер, как позже выяснилось, Шупляков.
До сих пор в школе работает. «Какого ты года?». А я стою себе в спортивном
костюмчике. «90-го». «Так чего ты тут делаешь? Вон твой возраст и твой тренер,
беги туда». Побежал. Потом вышли с братом на улицу. Родители у Кости
спрашивают: «Берут тебя?». Он отвечает: «Берут». А я говорю: «Меня тоже
берут!». То-то было удивления.
- Чем занимались родители в Москве?
- У моего
крестного был в столице бизнес. Неплохо вроде получалось, позвал отца. Папа с
радостью согласился помочь. Так мы в Москве и остались.
- А родом вы из Хакасии?
- Да. Станция Аскиз
под Абаканом. 110
километров.
- По сибирским меркам действительно «под». В вас есть
хакасская кровь?
- Примерно
четверть. Правда, в Хакасии я прожил всего два года. Потом мы переехали в
Якутию, в Нерюнгри. Мама работала учительницей, папа в дорожной службе. Прожили
в Якутии 4 года и уже оттуда в Москву. Интересное было время. Там большую часть
года минус 40 или около того. Надевали ушанки, варежки, шубы, шарфы, и папа вел
нас с братом тренироваться.
- С мячом?
- Ну да, на
снегу, по сугробам. Жили в общежитии. А рядом была школа. Так вот заведующая
спортзала как-то сжалилась. «Чтобы я такого больше не видела, -- говорит. --
Дети -- и на морозе. Не надо их больше мучить, папа. Вот вам ключ от спортзала,
занимайтесь там». Отец ключ не взял. Будем, сказал, тренироваться на
улице.
- Откуда у отца такая любовь к спорту?
- Кандидат в мастера
по борьбе. Любитель жесткой закалки. И нас растил примерно в том же ключе.
- На родине бываете?
- В прошлом году
съездил в Хакасию. И жену свозил с ребенком. Супруга была в восторге.
- Понятие «хакасский футбол» существует?
- Была профессиональная команда с необычным
названием. То ли «Реанимация», то ли...
- «Реформация». Кажется, ее президентом являлся пастор,
принадлежащий к редкой религиозной конфессии.
- Точно не знаю.
Я ведь в Хакасии давно не живу.
- Тогда давайте про то, про что вы точно знаете. Про тренера
Аленичева. Утверждают, что в Туле был чуть ли не островок спартаковского
футбола.
- Мы старались
выполнять требования тренера. Еще на первой тренировке заметил: все стремятся
играть в то, что принято считать спартаковским футболом. Если в других командах
-- три четыре человека, то в «Арсенале» вся команда, от форвардов до
центральных защитников.
- Аленичев демократ или диктатор?
- Точно не
диктатор.
- Слышали, чтобы он голос повышал?
- (Улыбается).
Мне кажется, он не может повысить голос. Может, и хочет. Но не умеет. Никогда
не слышал от него ни одного матерного слова или неуважительного отношения к
футболисту.
- Вряд ли вы всегда играли идеально. Значит, повод тренеру
команда давала.
- Конечно. И
тренер негодовал в раздевалке. Но не так, как это порой происходит в других
командах.
- В каких, например?
- Ну... Валерий
Георгиевич Карпин мог себе позволить высказаться довольно жестко.
- А Черчесов в «Жемчужине»?
- Рад, что
поработал с этим тренером. Сильный специалист. Будь все гладко в финансовом
плане, «Жемчужина» при нем задачу выполнила бы.
- Как вам жилось в Сочи? Не отвлекал город от футбола?
- Совершенно.
Замечательное место. Вроде курорт, но футболом там заниматься в охотку. И жене
предложение сделал именно в Сочи.
- Спартаковскому футболу, если правильно понимаю, вас обучали
еще до Аленичева?
- В академии к
нему приучали, как иначе? Был такой тренер, Буренков, который дал мне очень много в плане понимания и
постижения основ. «Звездочки», забегания, как разворачиваться, действуя «дальней»
ногой, как крутить головой -- все это я
впитал от него и от других тренеров академии.
- Взрослым футболистам можно привить те же навыки?
- Думаю, да.
Сформировавшийся футболист, имеющий базу, восприимчив к новизне.
- Но ведь нынешний «Спартак» набирал не Аленичев. Как сделать
Цымбаларей из людей, привыкших к диагоналям?
- Цымбаларя в
принципе сделать невозможно. Из кого бы то ни было. Но Аленичев, по-моему,
доказал, что из обычных футболистов, которые играли в Туле, можно сделать единомышленников.
А в «Спартаке» собраны игроки классом выше. Так почему бы им не перестроиться?
Как раз этим занимаемся сейчас на сборах. И цели, надеюсь, достигнем.
- Аленичев практикует индивидуальные беседы с игроками?
- Знаете, да. Это
не вызовы в кабинет и не тяжелые там разговоры. Чаще в непринужденной форме, на
тренировке, до или после.
- Дмитрий Ананко отчасти компенсирует неумение Аленичева
повышать голос?
- Василич может
напихать. Но без грубости, по делу. Да и понимаем мы все, поэтому крик делу не
всегда помогает.
- Чьи советы и указания чаще слушаете: Ананко, который
отвечает за оборону, или Егора Титова, курирующего группу атаки?
- Судя по теории,
мы, опорники, ближе к защитникам. Но слушаем, конечно, обоих. Ведь на поле
приходится действовать и там, и там.
- Вы -- вице-чемпион
России...
- И обладатель Copa del Sol.
- То есть единственного спартаковского титула за последние 12
лет.
- Да, пока ношу
на футболке звезды, добытые предыдущими поколениями. И мечтаю внести такой же
вклад, добыть свою звездочку. Это было бы приятно и суперценно.
- Вы рано женились и стали папой. Зимой отправите сына Тимофея
гонять мяч в шубе на мороз?
- Сына не балую.
Но от сугробов и 20-градусного мороза все же постараюсь уберечь.
Источник: Советский спорт
Читать также:





