«Без футбола, без «Ротора», очень тяжело Волгограду будет…»
Бывший тренер «Ротора» Олег Веретенников говорит о тяжелой ситуации с футболом в Волгограде и о своей нынешней работе во Владивостоке.

Бывший тренер «Ротора» Олег Веретенников говорит о тяжелой
ситуации с футболом в Волгограде и о своей нынешней работе во Владивостоке.
- Сначала о
наболевшем. Отдал вам долги «Ротор»?
- Как было, так и осталось. По второй лиге при
ликвидации клуба с нами рассчитались, а за ФНЛ - должны
всем тренерам и футболистам зарплату за четыре месяца.
- Есть шансы получить
должок?
- Думаю, если руководство области решит летом следующего
года заявлять во вторую лигу команду и будет лицензирование профессионального
клуба - тогда, может быть, какие-то шансы появятся. Так нам юристы объяснили. А
пока – ждем. Кто-то подал в суд, кто-то в палату по разрешению споров…
Непонятная история.
- Какая общая сумма
набирается?
- Да даже не знаю. Говорили, всего долгов где-то 120
миллионов, и половина – это заработная плата и премиальные футболистов.
- А что вообще с
футболом в Волгограде происходит?
- Ничего хорошего. Создали команду, назвали
«Ротор-Волгоград» - играет на КФК, идет на первом месте. Насколько я знаю,
ставятся грандиозные цели. Понятно, что они свою зону выиграют, но как все
будет выглядеть в следующем году? Если будут заявляться в ПФЛ - все
долги всплывут. Они должны ведь не только нам, есть еще и кредиторы, которые
занимались нашими перевозками, должны кому-то за сборы, за форму… Это все
придется отдавать – если будут заявляться под брендом «Ротор».
- Могут ведь поменять
название и вообще откреститься от «Ротора»…
- Да, в общем-то так и произошло, когда команду
закрыли. Деньги были выделены, мы достаточно уверенно играли, попали в шестерку,
которая давала право бороться за выход в первую лигу. И вдруг ни с того, ни с
сего после решающей игры в Новочеркасске, где мы выиграли 1:0, когда уже
готовились играть в пульке, за два дня до игры с «Витязем» из Крымска,
объявили: команда закрывается. Видимо, все делалось для того, чтобы не
выплачивать эти долги, которые накопились еще по ФНЛ.
- Команда объявляется
банкротом и - до свидания…
- Получается, так. В этом сезоне надо было лицензироваться,
и клуб с долгами не прошел бы лицензирование. Поэтому, наверное, и решили
закрыть его. Решение принимало руководство области, они – наши
учредители: облкомспорт и областная администрация.
- Долги по ФНЛ
гораздо больше, чем вам заплатили за вторую лигу?
- Конечно! У нас во второй лиге были довольно средние зарплаты.
Ребята практически на энтузиазме играли. Но было приятно работать в этой
команде – все были заряжены на результат. Команду вообще собирали в авральной
ситуации. Мы были в Абрау-Дюрсо готовились к старту в ФНЛ, но вдруг
узнаем, что в первой лиге не будем играть, и через четыре дня почти вся команда
- 14 или 15 человек – разъехалась. Осталось 12 человек, так и готовились к
сезону. Потом вернулись в Волгоград, и в течение месяца надо было набрать
ребят. Задача была поставлена – только местных и, желательно, молодых. По
регламенту в заявке должны быть один молодой, а у нас из 18-ти было таких
девять –1994-95 года (рождения – Д.Т.).
- Какая теперь судьба
ребят?
- Большая часть ушла в другие команды. Человек семь остались
- играют в новой команде на КФК.
- Странная ситуация –
строится стадион к чемпионату мира, должен быть подъем в Волгограде…
- А нас получилось все с точностью до наоборот. Вместо
подъема упали в такую пропасть… И не известно, выберемся ли оттуда. Пока в
Волгоградской области нет профессионального футбола. Нет команды. Мало
того, что «Энергию» (Волжский) закрыли в прошлом году, «Олимпия»
сама отказалась от участия, теперь еще и «Ротор» прикрыли. А ведь когда-то
«Текстильщик» (Камышин) и «Ротор» играли в Кубке УЕФА, была команда первой лиги
в Волжском, «Звезда» (Городище) и «Олимпия» играли во второй лиге…
А сейчас нет ни одной команды мастеров! Но такая ситуация не только с
футболом… Сейчас и женское «Динамо» гандбольное может прекратить существование.
Флагман российского гандбола, многократный чемпиона страны, в этом году дошли
до финала четырех Лини Чемпионов, представляла нашу страну, а теперь
может закрыться. Прекратили финансирование. Насколько я знаю, областному
спорткомитету чуть ли не в два или три раза урезали бюджет. Поэтому
такая ситуация.
- А спонсоры. Есть
они в Волгограде?
- Наш бывший министр спорта Татьяна Лебедева сказала так:
«Ротор» должен сам заниматься поиском спонсоров. Но больше ведь, согласитесь,
возможностей у губернатора, у областной администрации. Спонсоры разговаривают с
владельцами, а единственным владельцем «Ротора» была администрация региона.
- Обычно
она просто приказывают…
- Даже не приказывают, а рекомендуют, просят помочь клубу. В
Волгограде достаточно и предприятий и бизнесменов, которые могли бы помочь.
Пусть из ФНЛ нас убрали, но для второй то лиги найти 25-30 миллионов, думаю,
для такой огромной области и города - это не такие большие деньги. Но взяли и
похоронили профессиональный футбол! А ведь можно было и реструктуризацию
сделать долга, и с футболистами договориться, чтобы как-то постепенно гасить
долги. Футболисты были готовы пойти на уступки… А потом будут героическими
усилиями возрождать профессиональный футбол…
- Академия то
«Ротора» жива?
- Жива. Но опять таки хотели расформировать ее, отдать в
какие-то другие руки. Но нашлись люди (они и раньше помогали команде – «Волма»
и «Радеж») - выделили какие-то средства, чтобы Академия существовала. И сейчас
ребята играют довольно успешно.
- Только дальше то
куда идти?
- В том то и дело! Пойдет большой отток наших футболистов в
другие регионы. Родители будут отвозить детей, потому что здесь нет
перспективы.
- С удивлением узнал,
что вы играли весной за детскую команду на область…
- После того, как нас расформировали… Вообще эту команду,
которая играет на первенство области, планировали назвать «Ротор-дубль» или
«Ротор-2» - чтобы там задействовать игроков из «Ротора», у которых мало игровой
практики. На базе 1998-99 годов (рождения – Д.Т.) создать такую команду.
Но 1998-й год вообще пришлось расформировать (ребята разъехались по другим
командам – это выпускной год был). Остались мальчишки 1999-го года. Мы подумали
и решили помочь. Я три или четыре матча за них сыграл. И Денис Зубко играл, и
Саша Беркетов, и Виталик Абрамов. Ничего зазорного в этом не вижу. А то, что в
интернете появлялось… У нас ведь в Волгограде болельщики разделились на
два лагеря по вопросу, за кого болеть… Но мы же на область решили поиграть
никому не в пику, не для того, чтобы себя как-то противопоставить другой
команде, которая играет на КФК. Мы просто хотели помочь ребятам. Ведь
мальчишкам 15-16-летним приходится играть против мужиков, выходили против
них и хорошие футболисты, кто в свое время поиграли и в «Роторе», и в других
командах профессиональных. Играли за них, пока не уехали во Владивосток.
- Обычно новый тренер
привозит с собой целую толпу помощников…
- Мы хотели переехать со всем тренерским штабом, но нам
поставили условия, чтобы местные специалисты остались в команде. Поэтому со
мной поехал только Александр Николаевич Беркетов. Хотели взять и Дениса Зубко…
Рад, что Денис нашел работу – уехал на родину, недавно там организовали команду
во второй лиге «Карелия» - там он теперь главный тренер.
- Сейчас у всех
команд, даже в премьер-лиге, нет уверенности в завтрашнем дне. Сегодня
есть деньги, а завтра – бац…
- У многих проблемы… Если же говорить о ФНЛ – это очень
финансово затратный турнир. Двадцать команд разбросаны по всей стране – от
Калининграда до Владивостока, очень много денег уходит на перелеты, проживание,
питание. Конечно, клубы будут ужиматься, чтобы просто выжить. Особенно тяжело
бюджетным клубам.
- Как вам перелеты –
уже ощутили «прелесть»?
- Да, отнимают много сил, особенно когда летишь куда-то с
пересадками, через Москву… Тяжеловато. Но раз взялись за эту работу, что теперь
на это ссылаться!
- Есть какие-то
способы уменьшить негатив? Спать себя заставлять в самолете…
- В любом случае надо перестраиваться. И, к сожалению, надо
перестраивать тренировочный процесс. Хорошо, что у нас сейчас все туры - в
недельном цикле. Здесь уже как-то все более менее понятно, можно выстроить план
работы… Самое тяжелое - возвращение после матча из центральной России. Команды,
с которыми мы играем, на следующий день восстанавливаются, а мы сутки – в
дороге.
- То есть реально
один или два дня в неделю изъят из тренировочного процесса?
- Да. Когда играем на выезде… Но ничего, привыкнем…
- А вообще-то
довольно лихо вы начали…
- Да пока прошло только пять туров! Вся борьба впереди.
Живем от матча к матчу – дальше не заглядываем.
- Что руководство
говорит? Какие-то задачи ставили?
- Здесь тоже определенные проблемы. Не все так просто и в
финансовом плане у клуба. Но недавно сменилось руководство, и все делается для
того, чтобы была стабильность. У нас очень хороший контакт с руководством,
коллегиально все решения принимаются. Очень долго обсуждали, кого
приглашать. Все были заинтересованы, чтобы не прогадать.
- У вас есть бразилец
Нивалдо…
- Он здесь уже второй сезон играет. А до этого в «Сибири»
был. По-русски уже говорит неплохо, адаптировался… Очень жаль, что в матче с
«Волгой» получил травму серьезную – удар по голеностопу (грубый подкат под него
совершил защитник). Думали даже сначала, что перелом, но обошлось - повреждение
связок. Недели три пропустит.
- Сами то вы играли в
первой лиге…
- В СКА, за «Мордовию», за «Уралан»…
- Изменилось что-то в
первой лиге? Куда она катится?
- Она стала сильнее, организация стала лучше. Но вот
календарь хотелось бы видеть несколько другим – особенно старт чемпионата. За
девять дней мы провели первые три матча. Хотелось бы, чтобы более стабильный
календарь был, чтобы матчи проводились в недельном цикле и по вечерам – тогда и
зрителей будет больше. Раньше были спаренные игры: две дома – две в гостях.
Может быть, так надо сделать и сейчас. Разбили бы на удобные пары, Владивосток
– Хабаровск, к примеру. И в финансовом плане тогда выиграли бы, и не такие
большие расстояния надо будет преодолевать. А сейчас одна игра - дома, другая –
на выезде.
- Это связано с
переходом на новую систему?
- Не думаю. И сейчас можно было бы построить календарь со
спаренными играми.
- Не думали, как
вообще перестроить наш футбол? Многие города и области сейчас могут отказаться
от команд – не потянут…
- Да, многие руководители областей просто откажутся от
команд. Потому что футбол – это затратная штука. Если какой-то руководитель
области любит футбол, считайте, повезло - помогает, а если холодно к нему
относится, как сейчас у нас в Волгограде… Конечно, нужно как-то
заинтересовать спонсоров, давать им какие-то льготы… А если глобально
говорить, мы проводим чемпионат мира, строим стадионы, а дети то тренируются в
ужасных условиях! Мы много ездим, видим. Во многих регионах – каменный век,
исключая Краснодар.
- Стадион в
Волгограде, слышал, после чемпионата мира сделают легкоатлетическим…
- Я тоже слышал… Неправильно это! Понятно, что стадион будет
большими, на его обслуживание нужны большие деньги, но в первую очередь, чтобы
была от него отдача, нужно создать команду, которая бы играла на
этом стадионе… В Волгограде достаточно мест для соревнований легкоатлетов,
а вот футбольных полей и стадионов нам катастрофически не хватает. В городе
сейчас просто нет ни одного стадиона нормального, чтобы проводить
даже игры уровня ФНЛ. Это же бред! В футбольном регионе нет ни
команды. ни стадиона!
- Держите связь с
болельщиками?
- Сейчас не так часто, но неделю назад говорил кое с кем по
телефону. Никто не может понять, что будет дальше. Все переживают. «Ротор» для
болельщиков – это не пустой звук.
- И эти фокусы, если
появится, к примеру, команда «Волгоград» - в штыки наверное
воспримут…
- Думаю, да. Это бренд, нельзя его терять. Для многих
«Ротор» – это как вторая жизнь. Как знамя.
- Что-то хотите еще
сказать?
- Очень хотелось бы, чтобы до нашего руководства области
дошло, что без футбола, без «Ротора», очень тяжело
Волгограду будет.
Источник: Советский спорт
Читать также:





