Ринат Билялетдинов: Одним можно все, а другие рылом не вышли
В интервью Sovsport.Ru Билялетдинов объясняет, что произошло с «Рубином» этим летом.

4 сентября пока еще главный тренер «Рубина» Ринат
Билялетдинов отправится в Казань, чтобы с большой долей вероятности с командой
попрощаться. В интервью Sovsport.Ru Билялетдинов объясняет, что
произошло с «Рубином» этим летом.
- Как у вас дела, вы
уже в Казани или выходные проводите в Москве?
- Занимаюсь делами в Москве. В Казань лечу 4-го числа.
- С руководством говорили?
- Да, был определенный разговор.
- Заявление просили написать?
- Никто на меня не давит. 4-го на месте все решим. Но
по всей вероятности, если руководящая группа в лице президента клуба Валерия
Сорокина уходит, то цепочка перейдет и на меня.
- Вы защищены
контрактом?
- Надеюсь, да. Юристы говорят, что защищенность есть.
- На улицу не
выгонят без компенсации?
- Вроде не должны. Надеюсь, этого не произойдет.
- Вам предъявляли за
эти дни в лицо какие-то претензии?
- Нет. Я ситуацию вижу так: нет результата, но в плане самоотдачи у меня
вопросов нет, команда управляема, билась. Да, она не всегда была готова в силу
определенного перегруза. Но я видел глаза ребят, в этом плане меня не обмануть.
Бывает период неудач, когда тебе залетает все, а твои моменты не реализуются.
Плюс судьи глумятся.
- В смысле?
- В матче с «Мордовией» Карасев просто глумился над
Рыжиковым. Там не было фола, игрок о него просто споткнулся, вратарь не фолил.
Но если фол, ну дай пенальти и все. А там человек с таким наслаждением
показывает на «точку», показывает красную… Судья красуется, любуется сам собою.
У нас вообще судьи во время матча слишком много, незаслуженно много. Суть
игры-то в том, чтобы арбитр не был главной фигурой, важно видеть суть игры, а
не устраивать казней. Не надо игру ломать под себя.
- Чувствуется,
наболело у вас.
- Так у нас три удаления за
первые семь туров! И решения вроде
бы такие, что не подкопаешься. Тут выгнали Рыжикова, в матче с «Амкаром» тот же
Карасев удалил нашего Кверквелию,
удалили Кузьмина со
«Спартаком». Да, Кверквелия там был сто
процентов не прав, он отмахнулся, но почему же провокатор не удален? Получается,
Карасев -- хозяин, а мы холопы. Вспомните матч со «Спартаком» -- там Кузьмин
катится, мяч попадает ему со спины в руку, его удаляют, но через две минуты так
же мяч попадает в руку и Таски – свисток Лапочкина молчит. Где же
справедливость? Все понимаю, счет 0:1, а тут штрафная, надо ставить пенальти –
и счет сравняется.
- Вы же понимаете,
что эти слова сейчас могут восприниматься как оправдание.
- Да, я пострадавшая сторона, но это не оправдание. Прежде
чем осуждать и поливать меня, а у нас любят топтать, посмотрите на ситуацию
глазами Кузьмина. Где же справедливость – пусть Карасев объяснит Кверквелии и
Рыжикову. Не надо мне ссылаться на циркуляры, вы над игроками-то не глумитесь.
Ругали Толстых за фразу «посмотреть в глаза ребятам», а я бы хотел, чтобы судьи
после своих свистков иногда действительно что-то футболистам объясняли.
Ненавижу двойные стандарты, когда одним можно все, а другой рылом не вышел и не
имеет права слова сказать в свою защиту. Подлости я сам не делал ни игроком, ни
тренером и могу сказать совершенно определенно: футболисты двойные стандарты
чувствуют. Оправданий я не ищу, но за команду постою. Ни на что не жалуюсь, просто констатирую факты низкой квалификации, необъективности.
«У МЕНЯ НЕ БЫЛО
КОНФЛИКТОВ С ИГРОКАМИ»
- Ваш помощник
Дмитрий Кузнецов остается или уходит?
- Это он решает. Я всем помощникам сказал, что никого за
собой в отставку не тащу. Останутся, я не обижусь. Все взрослые люди, я
настаивать и тем более требовать не стану.
- Вам футболисты в
эти дни звонили?
- Я вчера телефон целый день не брал. Звонков очень много,
с незнакомых номеров, не отвечаю, потому что можно целый день провести с
трубкой в руках. А дел в Москве много, надо все успеть.
- Говорят о вашем
конфликте с игроками Портнягиным и Канунниковым.
- Чушь и вранье, распространяемое с непонятно какими целями.
Рекомендую тем, кто распространяет эту информацию, написать о погоде, природе,
о любви, в конце концов – видимо, в этом они обделены. Не надо искать криминал,
спросите у парней. А так дешевая популяризация себя самого, когда напишут
гадость – и прославится. Не было никакого конфликта. Если в игре я что-то
высказываю, и даже на повышенных тонах, то не было ни одного случая, когда ни
за что, не за дело. Если одного за какой-то момент ругаю, то точно за такой же
момент достанется и второму, пусть и более опытному. Гекдениз расскажет, как
его я критиковал весной прошлого года, и каким он предстал потом – какая по
счету молодость. Конфликт по природе футбола заложен в тренере, он не может
быть всеми довольным. Тренер по должности своей заставляет людей делать то, что
им не всегда хочется.
- То, что дергали
футболистов, нервировало?
- Как дергали?
- Звали в другие
команды.
- Слухи да, были. Но больше половины – просто слухи или,
как говорил Хазанов, «есть мнение».
- По Набиуллину
«Зенит» не обращался?
- От руководства клуба не слышал ничего конкретного. И Эльмир
предан клубу и республике, и было бы что, он бы сам пришел и сказал.
«МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО
НАВАСА В КОМАНДЕ НЕ БУДЕТ»
- По команде сильно
ударил уход Наваса. Что случилось?
- Ударил – не то слово. В мае, когда у Сезара закончился
контракт, я сказал ему: «Ты мне нужен, и я буду прилагать усилия, чтобы ты
остался в команде». Но потом, когда надо было вести переговоры о продлении и
оставлять игрока, из клуба получил ответ о том, что игрока в команде не будет.
- Спрашивали,
почему?
- Конечно. Мне сказали, что условия, которые выдвинул он,
не устраивают нас, а те, что выдвинули мы, не устроили его. Я опять спросил,
почему? Ответ был такой – что я изначально пришел с условием, что в трансферных
делах тренер не участвует.
- Тогда я спрошу:
почему?
- Чтобы избежать обвинений в коррумпированности. В
лоббировании, в заинтересованности. В общем в переговорах с игроками я не
участвовал.
- Кому вы верите
больше в этой истории – Навасу или официальным клубным структурам?
- Игроку. С ним я работал больше года, претензий к нему
никаких. Парень -- профессионал, да, возраст, но опыт и харизма – сильная его
сторона.
- Почему ушел Азмун?
- Никаких конфликтов с ним не было. Да, вы говорили еще о
«конфликте» с Канунниковым… Я сильно
удивлюсь, если у кого-то когда-то будет конфликт с Максом. Парень-то золотой! А
Азмун… Когда я спросил о нем, мне дали ответ, что человек играть не хочет и не
будет, у него высокие запросы по зарплате. Я стал дискутировать, ультиматумов
он не ставил. Ответ был категоричным – его в команде не будет.
- Может, потому, что
его считают бердыевским игроком.
- Версию такую слышал, но не хочу обсуждать. Я говорю за
свои отношения с Азмуном. С ним занималась вся наша тренерская бригада, чтобы
подтянуть парня в нужные кондиции.
«РЕСУРСА НАМ НЕ
ХВАТИЛО»
- Не считаете, что
вас еврокубки подкосили? После дисквалификации «Динамо» вы получили не только
шанс на группу, но и геморрой в виду графика «через два дня на третий».
- Сил нам, конечно, не хватило. Ресурса людского не
хватило. Лемос провалил один из матчей, но не мог его не ставить – других не
было. Оздоев из 11 матчей в этом году 10 провел без замен. Билялетдинову бы еще
времени немного, плюс нам бы парочку таких опытных игроков, и чемпионат бы не
завалили. Но я ни о чем не жалею, команда будет играть в Лиге Европы. Погнались
за двумя зайцами, и пусть одного, но поймали.
- Как часто вы с
руководством общались – с главой республики Миннихановым?
- Общался, но он государственный человек, море проблем.
Есть определенный порядок общения, докладывать ему напрямую, через голову
руководства, неправильно. Как-то меня вызвали на попечительский совет,
поблагодарили.
- Что сказали?
- Что мы сэкономили гигантские средства для республики.
Счет идет на десятки миллионов, причем не рублей, – деньги
остались в казне клуба, пошли на нужды республики. Задачи нам озвучили приличные,
не буду же я выносить на широкий круг частные проблемы по Навасу, Азмуну и
Могилевцу.
- Могли его вернуть?
- Говорил об этом с мая месяца – игрок нужен. Но ответ был
– нет, о причинах мне говорили витиевато, есть моменты. И Пашка ушел в
«Ростов», хотя был готов к нам.
- Ключевой матч –
проигранный «Ростову»?
- Нет. Ключевой – с «Зенитом». После удачной игры в Лиге
Европы с ФК «Работнички» ребята были настроены очень хорошо. Но не забитый нами
гол при счете 1:1, когда Дядюн вышел один на один, все решил. Гол бы окрылил
ребят, но тут мы начали жаться к воротам, желая сохранить ничью. Но Халк есть
Халк.
«ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ МАТЧА С «РОСТОВОМ» НА
ПОЛЕ БЫЛА АНАРХИЯ»
- А «Ростов»?
- Все решили две наши ошибки. Мы в самом начале подбросили
кислородную подушку сопернику. Система игры «Ростова» читалась, все правильно.
Но кто мог предположить, что мы сами себе привезем голы? Второй тайм – ужас,
это просто было войско анархистов, там надо было подсказывать всем подряд.
Полная анархия, мы раскрылись всей командой. Мы полезли отыгрываться – и
раскрылись окончательно.
- Как теперь быть
вашему сыну Динияру?
- Да, он пошел мне навстречу, я его уговорил перейти в
«Рубин». Пользу он нам принес, помог выйти в Лигу Европы, придал игре
стройность, стали лучше коллективные взаимодействия. Что теперь? У него
контракт, он профессионал. Понятно, тут есть психологический момент, но Динияр
прекрасно понимает, что я – это я, тренер, а он – игрок. При нем в «Локо»
уходили тренеры, и он выполнял контракт. И доверие тренера надо заслужить
работой на тренировках и игрой. Форму он набрал хорошую, на свой уровень
вернется. А в том, что он будет биться за команду, у меня сомнений нет.
- Уверены, что
«Рубин» не вылетит в этом году?
- Абсолютно. И мыслей таких нет. По потенциалу ребята
способны бороться за место в верхней части таблицы. Лишь бы сейчас чуть
повезло, и парни выберутся.
- Какие свои ошибки
признаете?
- Не настоял на сохранении Наваса, надо было идти на самый
верх и отстаивать свою правоту. Плюс Могилевец и Азмун. Такой поход стал бы
нарушением корпоративной этики, но интересы дела не пострадали бы.
Читать также:





