- Бывший президент РФС Сергей Фурсенко говорил: «Добьюсь того, что регионы выделят деньги на обогреваемые стадионы и манежи». Как были эти слова лирикой, так и остались. А для второго дивизиона это вовсе утопия. Поехали дальше: начинаем сезон в середине июля, приостанавливаем в середине ноября. Мало того, что в последний месяц зрителю уже некомфортно на трибунах, так мы еще и футболистам в ноябре, декабре, январе, феврале и марте платим деньги за просто так. Альтернативных турниров нет, есть тупо отпуск и тренировки. 4-5 месяцев в году — деньги на ветер.
- Потому что типовой контракт РФС предусматривает весь год. Можно заключить, потом расторгнуть с неустойкой, но никто не согласится подписывать с тобой договор, предусматривающи
- Точно. Апрель-май отыграли — самые футбольные июнь и июль вылетели. Теперь о бюджетных клубах, которых подавляющее большинство. Хорошо, участие твое подтвердили, выделили деньги на календарный год. Ты играешь полсезона, а после Нового года раз — лишили финансирования. И ты снялся. Или начинаешь хрипеть-терпеть. А ведь ПФЛ и есть та верхушка регионального футбола, к которой должен тянуться футбол детский и массовый. Не будет клубов ПФЛ — к чему стремиться?
- Плохая ситуация. К ней нужно готовиться во второй лиге весь сезон, потому что в ФНЛ состав меняется практически на 80 процентов. А если все решилось в последний момент? И где брать деньги на усиление, когда тебе бюджет утвердили по уровню второго дивизиона еще зимой? Где тут синхронизация? И с кем? Мучение сплошное.






