ХОЧЕТСЯ ПОРАБОТАТЬ В РОССИИ…
- У меня были сложные семейные дела, и футбол отошел на второй план. Сейчас более-менее я начинаю входить в колею и думаю, что к сентябрю начну рассматривать поступающие предложения.
- На сегодняшний день нет, так как большинство команд определились с тренерским штабом.
- Естественно, хочется поработать в России, но здесь нельзя ничего предугадать. Я рассмотрю любые предложения, а там буду ориентироваться по ситуации.
- Это был опыт, который трудно переоценить. Наша страна имеет много общего с Казахстаном, но все-таки есть некоторые ментальные отличия. Там созданы хорошие условия для работы, и за эти два года я нашел для себя много друзей. Были возможности развиваться и в творческом плане, и в профессиональном. Я благодарен этой стране и руководству за прекрасные два года.
- Прежде всего, надо четко разграничить следующее: в Казахстане есть клубный футбол, есть сборная, есть детский и массовый футбол. Вот что касается массовости, там это развито очень хорошо. Проходит много любительских турниров, всяких лиг и все в этом духе.
- Нет. Когда он пришел, я завершал свою работу в сборной, и потому его игры я не видел.
БУДУЩИЙ СЕЗОН В РОССИЙСКОМ ФУТБОЛЕ БУДЕТ ЯРЧЕ ПРЕДЫДУЩЕГО…
- Я не могу назвать этот чемпионат самым ярким. Запомнилось, конечно, чемпионство «Спартака». Выделялись игры «Ростова» в еврокубках. Вот по большому счету и все. Думаю, будущий сезон будет куда гораздо интереснее и ярче.
- В первую очередь, это работа всего клуба. Во-вторых, созрела целая группа лидеров: Глушаков, Комбаров… Эти люди сплотили всех остальных. Ну и, конечно, качественные легионеры. Если же говорить о внешних факторах, то здесь влияние оказала и перестройка ЦСКА, и нестабильный сезон «Зенита», и топтание на месте «Краснодара». Все это сыграло свою роль. И по большому счету вышло так, что у «Спартака» не оказалось конкурентов в чемпионате. Хотя это никак не умаляет достоинства победы красно-белых.
В РОССИИ СМОЛОВ НЕ БУДЕТ ПРОГРЕССИРОВАТЬ…
- Я думаю, что «Краснодар» помог Федору развиться как футболисту. Равно как и сам Смолов помог клубу, став лучшим бомбардиром. На данный момент пришло время сменить обстановку, для того чтобы футболист не остановился в своем развитии. Удастся ли Галицкому найти равноценную замену этому игроку, мне сложно предположить.
- Сам я, конечно, посмотрел бы вариант «Боруссии». Если все это реально, то мне очень любопытно понаблюдать за игрой Феди. Но я скажу, что внутри чемпионата никакого прогресса у Смолова не будет. В большей степени участие в Лиге чемпионов, если говорить о «Спартаке».
- Сложно комментировать слухи, когда источники говорят одно, а люди из клуба - совершенно иное. С другой стороны, я ничему не удивлюсь. Пришло новое руководство, новый тренер. Естественно, перемены в клубе назревали. Если раньше ставка была на русскоязычных футболистов, то новый тренер скорее будет доверять легионерам. Хотя убирать Дзюбу, на мой взгляд, не совсем разумно. Человек в каждой второй игре забивал.
О «ЛОКОМОТИВЕ» ХОРОШИЕ ВОСПОМИНАНИЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА…
- Мне нравится то, что делает Юрий Павлович Семин. Люди, которые играли в клубе, теперь возвращаются. Я уверен, что, если Дима себя покажет, он вполне сможет оказаться и в первой команде. Такие случаи придают семейственность клубу, поэтому я в этом плохого ничего не вижу.
- О «Локомотиве» только самые хорошие воспоминания. За исключением одного человека. И я очень рад, что этот клуб есть у нас в стране. По-моему, то, что Юрий Павлович, человек с которым связано много побед, работает сейчас в нем, замечательно.
- Оно не могло не удивить. А вообще разговаривать о результатах ее работы у меня нет желания. Один мой друг любит говорить тост: «Давай поднимем бокал за наших друзей, чтобы они были здоровы, отдыхали на Мальдивах и Канарах, но чтобы рядом нас не было…».
- Здесь надо думать о том, кто из тренеров быстрее всего подстроился под современные реалии. Пожалуй, Леонид Викторович Слуцкий. Однако я не совсем согласен с его оценкой тренерской деятельности. Ему свойственно называть тренеров обслуживающим персоналом. А ведь раньше тренер был царь и бог, что называется. То есть человек, который влиял на футболиста, определял зарплату, премиальные. Наверное, мне не удалось перестроиться под новую систему ценностей.






