«ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР»
– Действительно надо смотреть именно по проекциям. Мое впечатление, подчеркиваю, именно – впечатление: мяч покинул пределы поля. Но давайте поймем, как этот эпизод выглядел в глазах лайнсмена. Все повторы, которые пока есть в интернете, показывают момент с того ракурса, где помощника судьи не было. Он находился на противоположной бровке. И между ним и мячом были две штанги, Акинфеев, перекрывающий обзор, – в общем, три помехи. Поэтому, не знаю, мог ли он видеть этот момент, – говорит Будогосский.
– При этом не сказал бы, что эпизод настолько динамичный, чтобы ассистент не мог никаким образом его поймать. Можно вспомнить случай в игре «Амкар» – «Зенит» в прошлом сезоне, где у Турбина была намного более сложная ситуация – практически невозможно определить, был ли гол. Здесь же, на мой взгляд, все более очевидно. Но не поворачивается язык сказать, что это могла быть предвзятость. Нет, это просто человеческий фактор, ошибка.
– Решать подобные эпизоды – это функция помощников главного судьи. Поэтому вины Вилкова здесь нет и быть не может. На мой взгляд, есть ошибка ассистента. Такая же позиция и у инспектора матча. Но подчеркиваю: это лишь мое впечатление. Будет комиссия, которая, возможно, рассмотрит эпизод с другого ракурса и вынесет вердикт.
«ПРОТИВ ЦСКА ОШИБЛИСЬ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ»
– Не хочу оценивать его работу. Могу сказать одно: нас пытаются обвинить в том, что мы работаем хуже, чем когда бы то ни было. Но вот простая статистика: в 64-х матчах только пять арбитров получили неудовлетворительную оценку. Это 7,9 процента от общего числа. В аналогичный период весной таких оценок было 14,9 процента. По осени прошлого года – 28,9. Думаю, комментарии излишни.
– Да.
– Такого нет и быть не может. Потому что в соответствии с конвенцией УЕФА мы не принимаем никаких жалоб от клубов. Те просто не имею право вмешиваться в работу судей. А то, что говорит Гончаренко – это именно вмешательство. И, следовательно, нарушение конвенции УЕФА. Если этот специалист этого не знает, то я ему через СМИ разъясняю.
– За первые восемь туров против ЦСКА была допущена всего одна ошибка. С «Ахматом». Вот и все.
– Из искры разгорается пламя. Видимо, кто-то хочет, чтобы оно разгорелось. И для этого поднимает шум, подключает СМИ.
– Бояться судьи никогда не будут. Они делают то, что обязаны – строго соблюдают конвенцию УЕФА. Подчеркиваю: мы никогда не будем снимать судей в угоду клубам. Кроме тех случаев, когда будут доказательства, что судейство носило предвзятый характер.
– Я не против системы видеоповторов как таковой. С одним условием: нужно, чтобы эта системы эффективно работала, чтобы был понятный алгоритм. Иначе будут повторяться ситуации, произошедшие на Кубке конфедераций. Когда некоторые решения принимались не только с опозданием, но и оказывались неверными. Если система будет отработана, эффективна, то – тогда, да, с ее введением в футболе можно согласиться.






