День в истории. 30 лет назад киевское «Динамо» в 12-й раз стало чемпионом СССР
7 декабря 1986 года киевское «Динамо» обеспечило себе золотые медали чемпионата Советского Союза.
7 декабря 1986 года киевское «Динамо» обеспечило себе золотые медали чемпионата Советского Союза.
Еще никогда чемпион СССР не определялся так поздно. Причиной был перенос
матчей с участием киевлян, выигравших в тот год Кубок обладателей кубков и составлявших костяк сборной, принимавшей участие в финальной стадии чемпионата мира.
В каждом из четырех выведенных за рамки календаря матчей им пришлось
для сохранения завоеванного в предыдущем сезоне чемпионского звания
играть на победу, причем дважды с главным конкурентом — московским
«Динамо». Те пострадали от существовавшего лимита на ничьи, разойдясь
миром в первом матче с киевлянами — 1:1. Но перед последним матчем первенства они продолжали сохранять
лидерство. В Киеве в присутствии 100 000 зрителей хозяева поля забили в
первом тайме два гола (Василий Рац и Анатолий Демьяненко с пенальти), а во
втором не смогли помешать Игорю Колыванову отквитать один мяч, но
победный счет удержали и в итоговой таблице на одно очко опередили конкурентов.
Бронзовым призером первенства стал московский «Спартак», а лучшим
бомбардиром — московский динамовец Александр Бородюк, забивший 21 гол. Футболистом года был назван полузащитник киевлян
Александр Заваров. Примечательно, что его одноклубник Игорь Беланов в тот же год был признан лучшим футболистом Европы и удостоен «Золотого
мяча».
Источник: «Советский спорт»
Читать также:





